Улучшение связей Тегеран-Эр-Рияд имеет стратегическое значение

21 марта 2023
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал улучшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией важным для региона.

Ульянов в твиттере в понедельник написал: "Улучшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией имеет стратегическое значение для региона и более широкой территории".

Ранее в воскресенье глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также заявил, что нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией добавит больше стабильности в регион.

"Недавно мы видели, как Саудовская Аравия и Иран нормализуют свои отношения. Это добавит больше стабильности в регион. И давайте не будем забывать, что первый раунд переговоров, приведший к положительному результату, состоялся в Багдаде", - сказал Боррель на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном в воскресенье в Брюсселе.

После нескольких дней интенсивных переговоров, организованных Китаем, Иран и Саудовская Аравия, наконец, заключили в пятницу соглашение о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств и миссий в течение двух месяцев.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе 2016 года после того, как иранские протестующие, возмущенные казнью видного шиитского священнослужителя шейха Нимра Бакира аль-Нимра саудовским правительством, взяли штурмом его посольство в Тегеране.

С апреля 2021 года обе стороны провели пять раундов переговоров в столице Ирака Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.