Европарламент превратился в платформу для критики Ирана

20 марта 2023
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани в пятницу назвал заявления Европейского союза об отравлении ряда учеников в одной из иранских школ необоснованными, подчеркнув, что базирующийся в Страсбурге парламент стал форумом ненависти к Ирану.

Осуждая «подозрительные события» в школах, Канаани сказал: «В то время как Исламская Республика Иран серьезно и на самом высоком уровне занимается этим вопросом, а группы экспертов министерства здравоохранения Ирана проводят полевое и научное расследование, Европейский парламент хочет  принять резолюцию и повторить безосновательные обвинения в адрес нашей страны — это удивительно и вызывает сожаление».

Позорно, что некоторые страны, используя наемничество, обязательно наносят ущерб репутации Ирана и начинают пропагандистскую кампанию против Исламской Республики, отметил он. 

Канаани также отметил, что некоторые страны также используют этот вопрос как «новую тему» ​​для поддержания своей бесконечной враждебности по отношению к Ирану.

Европарламент, к сожалению, стал местом встречи этих сомнительных и радикальных личностей, желающих разжечь ненависть к иранскому народу и продвигать иранофобский проект.

В заявлении, опубликованном в четверг, европейские законодатели призвали Совет ООН по правам человека начать беспристрастное расследование серии отравлений иранских школьниц. 

При 516 голосах против 5 при 14 воздержавшихся резолюция была принята.

Несколько иранских студентов сообщили о появлении симптомов отравления во время посещения занятий с ноября 2022 года. 

Вспышка возникла в центральном городе Кум, а затем распространилась на некоторые другие города. 

Наиболее часто у школьников отмечались проблемы с дыханием, тошнота, утомление, головокружение; некоторым даже потребовалась госпитализация.

Кроме того, он подчеркнул, что некоторые виновные в этом преступлении были установлены на основании предварительных выводов иранских судебных органов.

Высокопоставленные иранские власти, по словам представителя, осудили жестокий акт и потребовали полного расследования этого вопроса, а также самых суровых наказаний для виновных.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.