Опыт СВПД научил Иран не полагаться на иностранцев

06 февраля 2023
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам заявил, что опыт СВПД научил Иран не полагаться на иностранцев и двигаться вперед самостоятельно, не дожидаясь соглашения для достижения своих целей.

Багери Кани в субботнем интервью программе Press TV Insight сказал, что именно Соединенные Штаты и их европейские союзники должны доказать свою приверженность ядерной сделке 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и исправить свои ошибки, как можно скорее. 

«На данный момент мы являемся истцом, а другая сторона — американцы. Именно они должны показать свою приверженность на деле, если они хотят вернуться в СВПД, как они говорят, и показать свою приверженность соглашению, и то же самое касается и европейцев. Именно европейцы под различными предлогами доказывали свою неприверженность нашему народу в период, когда США вышли из СВПД».  

Далее высокопоставленный дипломат сказал, что опыт СВПД научил Иран не полагаться на иностранцев и двигаться вперед самостоятельно, не дожидаясь соглашения для достижения своих целей.

Багери Кани заявил, что США и их европейские союзники до сих пор доказали, что, когда дело касается их интересов, они «не выполняют своих обещаний» и не обращают внимания на моральные принципы.

Он добавил, что Иран всегда придерживался своих обязательств в рамках СВПД и ожидает, что другие стороны сделки также будут придерживаться своих обязательств.

Багери Кани заявил, что Иран не будет равнодушен к невыполнению обязательств другими сторонами, но и не будет препятствовать процессу возрождения соглашения. Он также сказал, что Тегеран все еще серьезно следит за переговорами об отмене санкций и надеется, что эти усилия принесут плоды.

Иран и пять оставшихся сторон СВПД возобновили переговоры в Вене 29 ноября 2022 года после пятимесячной паузы, что ознаменовало собой первый раунд переговоров под руководством президента Эбрагима Раиси и седьмой раунд переговоров в целом.

Исламская Республика утверждает, что ее присутствие на переговорах направлено на снятие санкций США, что, в свою очередь, обеспечит возвращение США к ядерной сделке.

США, которым не разрешено напрямую участвовать в переговорах в результате их выхода из СВПД в 2018 году, заявляют, что готовы отменить выход и отменить свою политику «максимального давления» на Иран.

Иран утверждает, что Вашингтон должен вернуться к ядерной сделке после снятия незаконных санкций и предоставлению гарантий, что он больше не выйдет из договора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.