Баку не должен подчиняться приказам Тель-Авива

02 февраля 2023
A A A


В своем последнем немыслимом шаге Азербайджан обратился к международным организациям с призывом осудить нападение на посольство, которое, по словам Ирана, не является террористическим, но Азербайджан настаивает на том, чтобы назвать его терактом.

Произошедшее в пятницу утром нападение без всякой на то причины продолжает обострять отношения между Тегераном и Баку. Атака была самым решительным образом осуждена Ираном, а преступник был быстро арестован. По факту нападения ведется расследование. Согласно ранним признаниям нападавшего, он штурмовал посольство Азербайджана в Тегеране по личным мотивам. Его жена пропала без вести, и он считал, что в этом виновато посольство. 

Однако Азербайджан продолжает нагнетать напряженность в отношении Ирана, называя нападение террористическим. Баку предпринял комплекс мер, фактически выведших двусторонние отношения на исторически низкий уровень. Азербайджан эвакуировал свое посольство и отозвал своего посла. 

И это при том, что Иран сделал все, что в его силах, чтобы развеять опасения Азербайджана. Эксперты считают, что азербайджанский подход явно находится под влиянием Израиля, который находится в процессе открытия посольства Азербайджана в Тель-Авиве. 

Наблюдатели сравнили меры Азербайджана с мерами Ирана после теракта в Ширазе, унесшего жизни более десятка человек. А к организации теракта причастны граждане, имеющие азербайджанское гражданство. Но Иран воздержался обвинять Азербайджан. 

В своем последнем шаге Азербайджан обратился к международным организациям с призывом осудить нападение на посольство. Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики заявило, что представило пакет документов, содержащих призывы к международному осуждению недавнего нападения на ее посольство в Тегеране. 

«27 января документы, содержащие призывы к международному осуждению теракта против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран, установлению и скорейшему наказанию организаторов и исполнителей террористического акта, а также к выполнения обязательств, вытекающих из Венской конвенции о дипломатических отношениях, были представлены соответствующим международным организациям и платформам для принятия», — говорится в сообщении МИД Азербайджана в среду. 

Апелляция была подана в тот же день, когда посольство Азербайджана в Тегеране было атаковано боевиком по личным мотивам. 27 января мужчина, который позже сказал, что ищет свою пропавшую жену, напал на посольство, убив одного охранника и ранив двух других. Иран заявил, что нападение было мотивировано личными проблемами нападавшего. Но Азербайджан настаивает на том, что это был «теракт».

Азербайджан эвакуировал сотрудников своего посольства в Тегеране, в том числе посла Али Ализаде.

«Следует отметить, что с момента совершения теракта и до сих пор, вооруженное нападение на посольство Азербайджана было осуждено около 100 странами и секретариатами ряда международных организаций, и необходимость наказания виновных этого акта была подчеркнута в заявлениях», - говорится в заявлении Азербайджана. 

Он также выдвинул обвинения против Ирана. «Иран пытался предотвратить широкое освещение теракта на международном уровне в международных организациях, членом которых он является и решения которых принимаются на основе консенсуса. В связи с этим Иран возражал против проектов коммюнике и заявлений, представленных Азербайджаном в Координационное бюро Движения неприсоединения (ДН) и на Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) сразу после нападения. 

Кроме того, Иран обратился ко многим странам за поддержкой своей позиции в вышеупомянутых организациях, но поддержку позиции Ирана оказали только Сирия и Индия из 120 стран Движения неприсоединения. Основное требование, высказанное этими тремя странами против принятия вышеупомянутых документов, заключалось в том, что теракты в отдельных странах ранее не осуждались в Движении неприсоединения, а двусторонние вопросы между этими странами не выносились на международные площадки, такие как Движение неприсоединение. Тем не менее, Движение неприсоединения во многих случаях принимало ряд документов, осуждающих террористические акты, имевшие место в его государствах-членах, и подчеркивающих необходимость защиты дипломатических миссий».

Обвинения Азербайджана в адрес Ирана прозвучали на фоне активизации иранских усилий по снижению напряженности и профессиональному урегулированию ситуации. Но подход Азербайджана к Ирану вызвал недоумение в Тегеране и за его пределами, поскольку Иран сделал все, чтобы профессионально справиться с нападением. 

В то время как Иран придерживался сдержанного подхода, Азербайджан работал над интернационализацией атаки и зашел так далеко, что предостерег своих граждан от поездок в Иран. 

Сохейла Зарфам


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.