Террористические группы РПК сыграли роль в теракте в Исфахане

02 февраля 2023
A A A


Иранские СМИ в среду сообщили, что к нападению на оборонные объекты в Исфахане причастны антиреволюционные курдские группировки.

В сообщении "Nournews" указывается, что части малых БПЛА (квадрокоптеров), которые несколько дней назад использовались в диверсионной акции против комплекса мастерских Минобороны в Исфахане, вместе со взрывчатыми веществами проникли в Иран при участии и под руководством курдских оппозиционных группировок, базирующихся в регионе иракского Курдистана.

Согласно полученной информации, по заказу иностранной службы безопасности, а также после получения частей малогабаритных БПЛА и взрывчатых веществ, эти группы ввезли их в страну с одного из труднодоступных маршрутов на северо-западе и доставили в службу связи в одном из приграничных городов.

Этот отчет указывает, что вышеуказанные детали и материалы были собраны в оборудованном цехе силами обученных боевков, а затем использованы для диверсионного нападения на комплекс мастерских Минобороны в Исфахане.

Несколько месяцев назад министерство разведки Ирана арестовало террористическую группу, состоящую из элементов курдской оппозиции, организованную сионистской разведкой для подрыва промышленных объектов в Исфахане. Арестованные террористы, прошедшие подготовку для проведения диверсионных операций агентами "Моссада" в сторонней зарубежной стране, планировали взорвать важные объекты в Исфахане, перебросив в Иран через иракский Курдистан высокотехнологичное взрывное оборудование и материалы.

О необходимости предотвращения деструктивных и антибезопасных действий курдских оппозиционных групп, базирующихся в Иракском Курдистане, неоднократно указывалось правительству этой страны. Продолжение террористической деятельности этих групп против Ирана свидетельствует о том, что иракское правительство еще не в состоянии полностью выполнить свои юридические обязательства в этом отношении.

В заявлении, сделанном утром в воскресенье, министерство обороны Ирана объявило, что один из его комплексов мастерских в Исфахане подвергся атаке нескольких микролетательных аппаратов (MAV), но средства противовоздушной обороны комплекса успешно отразили атаку.

В министерстве подчеркнули, что неудачная атака не привела к человеческим жертвам и привела лишь к незначительному повреждению крыши мастерской. Комплекс, добавил он, продолжает свою обычную работу после нападения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.