США и Израиль обеспокоены российско-иранским военным сотрудничеством

02 февраля 2023
A A A


И Израиль, и США серьезно обеспокоены оборонным сотрудничеством между Россией и Ираном, заявил журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен.

Во время официального визита в Аль-Кудс высокопоставленный дипломат США заявил журналистам, что Россия и Иран якобы обмениваются новейшим оружием.

«Мало того, что Иран поставляет сложную военную технику России, Россия, в свою очередь, делает то же самое с Ираном, что, конечно, вызывает реальную озабоченность у нас и реальную озабоченность у Израиля», — заявил он.

"Поэтому мы продолжили то, что было постоянным обсуждением того, как мы можем продолжать работать вместе, сотрудничать — и не только мы — с другими странами — в противодействии злонамеренным действиям, которыми занимается Иран, будь то в этом регионе или за его пределами", — добавил Блинкен, сообщает ТАСС.

Ранее Министерство торговли США внесло в "черный список" семь иранских организаций за «внесение вклада в военную и оборонно-промышленную базу России посредством производства иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые передаются России для использования на Украине».

Москва и Тегеран неоднократно опровергали сообщения о поставках иранских беспилотников в Россию для их использования на Украине. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал подобные сообщения выдумками и подчеркнул, что российская армия использует беспилотники отечественного производства.

В начале ноября 2022 года глава МИД Ирана заявил, что Исламская Республика поставляла беспилотники в Россию, но в небольшом количестве и за несколько месяцев до начала военной операции на Украине.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.