Беспорядки и санкции - две стороны одной медали

01 февраля 2023
A A A


Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что враги Ирана организовали недавние беспорядки по всей стране из-за возмущения тем, что их санкции не смогли воспрепятствовать экономическому прогрессу и развитию Исламской Республики.

Раиси сделал это заявление в телевизионном интервью во вторник, назвав беспорядки, поддерживаемые иностранцами, и санкции двумя сторонами одной медали.

Президент отметил, что санкции не смогли остановить производство в стране. "Чего бы он (враг) ни добивался, это было [наоборот] реализовано благодаря воле народа и намерению правительства служить [народу]", - сказал Раиси, добавив: "Поэтому естественно, что враг должен злиться на нас".

"Одной из причин [разжигания врагом] недавних беспорядков был сам факт того, что он стал свидетелем того, что его санкции были нейтрализованы благодаря усилиям наших государственных деятелей и стойкости народа", - добавил глава исполнительной власти.

"В то время как враги пытаются остановить прогресс страны, наш народ решил двигаться вперед", - отметил он, заявив, что прогресс страны будет набирать обороты с каждым днем благодаря силе воли нации и решимости правительства служить нации.

В другом месте в своем выступлении президент перечислил успешные результаты своей администрации в различных областях, в том числе ее способность снизить 60-процентный уровень инфляции в стране до 40 процентов, ее успех в ликвидации дефицита бюджета и повышение уровня экономического роста с четырех процентов до 4,4 всего за шесть месяце со дня вступления в должность.

Администрация, добавил он, также пытается дедолларизовать основные товары, чтобы потенциальное повышение обменного курса доллара не оказало негативного влияния на стоимость товаров.

Раиси назвал контрабанду и недопоставку основных продуктов питания поставщиками в качестве двух основных причин повышения цен.

Он сказал, что недавние беспорядки сыграли определенную роль в снижении уровня доходов по всей стране и, в свою очередь, повысили обменный курс доллара, но заверил нацию, что валютные резервы страны в настоящее время находятся на "хорошем и надежном" уровне.

Раиси призвал тех, кто работает в области экспорта, вернуть свои валютные доходы в страну, чтобы Центральный банк мог осуществлять больший контроль над валютными резервами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.