Иран присоединится к переговорам по нормализации турецко-сирийских отношений

01 февраля 2023
A A A


Министр иностранных дел России заявил, что существует принципиальное согласие Тегерана присоединиться к процессу нормализации отношений Турции и Сирии, в котором также принимает участие Москва.

"Существует принципиальная договоренность о привлечении Ирана к трехсторонним дискуссиям между Россией, Турцией и Сирией", - заявил Сергей Лавров на брифинге после встречи с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри в Москве во вторник, сообщает информационное агентство Sputnik.

"Россия поддерживает заинтересованность Анкары в улучшении отношений с Дамаском и будет развивать работу в этом направлении", - добавил министр.

Эта новость появилась после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что Тегеран может присоединиться к переговорам о нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, в которых принимает участие Москва.

"Ранее мы предлагали провести трехсторонние переговоры, чтобы посмотреть, что из них может получиться. В них участвуют Россия, Турция и Сирия. Иран также может присоединиться [к этому формату]", - сказал президент Турции на встрече с молодежью, которую транслировал телеканал TRT, сообщает российское информационное агентство ТАСС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.