Почему последние позиции Азербайджана неконструктивны?

01 февраля 2023
A A A


За нападением на посольство Баку в Тегеране, несмотря на признание нападавшего в совершении теракта по личным мотивам, к сожалению, последовали поспешные комментарии со стороны властей Азербайджана.

Термины, используемые в позиции некоторых официальных лиц Азербайджанской Республики, которые, как ожидалось, будут стремиться разрядить атмосферу, на самом деле вызвали эскалацию напряженности и появление новых вызовов.

Это при том, что все доказательства, включая признания нападавшего, указывают на то, что мотив этого действия был личным, и поэтому использование ложных выражений, таких как террористический или спланированный инцидент, которые были сделаны властями Азербайджана, совершенно неприемлемо.

Кроме того, в связи с тем значением, которое Исламская Республика Иран придает отношениям с Азербайджаном, страна немедленно отреагировала на этот инцидент на самом высоком уровне и предприняла все возможные меры для лечения раненых, чествования убитого дипломата и облегчения страданий сотрудников посольства и их семей.

С другой стороны, нападавший, по его собственным признаниям, несколько раз посещал посольство Азербайджана, чтобы узнать о состоянии своей жены, и не получил никакого ответа. Посольство Азербайджана также не ответило на письменный запрос Министерства иностранных дел Ирана об определении состояния жены нападавшего.

Ожидалось, что реакция правительства Азербайджана на этот инцидент будет направлена на решение проблемы, но недипломатические позиции, которые могут быть неправильно использованы антииранскими СМИ, чтобы направить отношения между двумя странами в сторону усиления напряженности, определенно не будут иметь конструктивного эффекта.

Несмотря на то, что у нескольких террористов и их сторонников, участвовавших в террористической атаке в Шахчераге, были азербайджанские паспорта, Исламская Республика Иран никогда не пыталась рассматривать этот вопрос, как наличие координации между террористами и правительством Азербайджана.

С другой стороны, эвакуация азербайджанских дипломатов из Ирана и приостановка деятельности политической миссии Азербайджана в Тегеране, что, конечно, не означает прекращения отношений, хотя и является неоправданным действием, больше похоже на попытку создать пропагандистскую атмосферу против Ирана.

Исламская Республика Иран всегда приветствовала теплые отношения с правительством и народом Азербайджана, и, несмотря на некоторые разногласия относительно политических мер, мер безопасности и мер в области СМИ в стране, она приняла разумный подход к управлению напряженностью, чтобы не допустить повреждения связей между Тегераном и Баку.

Несмотря на отсутствие изменений в стратегической политике Ирана в отношении Азербайджана и тот факт, что Тегеран всегда стремится улучшить всесторонние отношения с Баку, правительство Азербайджанской Республики должно уделить пристальное и справедливое внимание корням трагического инцидента с нападением на посольство, должно стремиться успокоить ситуацию и сотрудничество, чтобы преодолеть нынешнюю неприятную ситуацию, вместо того, чтобы действовать так, чтобы усиливать напряженность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.