Украина предупреждает, что не может защититься от иранских баллистических ракет

01 февраля 2023
A A A


Представитель командования ВВС Украины предупредил, что если Россия получит иранские баллистические ракеты для использования в войне, у Украины нет средств для защиты от них.

В то время как Киев пытается получить западные истребители, представитель ВВС Украины Юрий Игнат утверждает, что Россия пытается получить иранские баллистические ракеты.

“Россия по-прежнему готова получать от Ирана БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и ракеты "Фатех" и "Золфагар". Это баллистические ракеты. У нас нет средств, чтобы победить их ”, - заявил Юрий Игнат в понедельник по украинскому телевидению.

В своем предыдущем отчете CNN утверждал, цитируя официальных лиц западной страны, что по состоянию на ноябрь Иран готовился отправить России еще около 1000 единиц оружия, включая баллистические ракеты малой дальности класса "земля-земля" и больше ударных беспилотников, для использования в войне на Украине.

В октябре агентство Рейтер заявило, что Тегеран пообещал предоставить России это оружие. “Русские просили больше беспилотников и иранских баллистических ракет с улучшенной точностью, особенно семейства ракет "Фатех" и "Золфагар"".

И Иран, и Россия неоднократно отвергали претензии.

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил “информацию”, указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России “до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе БПЛА, способных нести оружие, в ускоренные сроки” для использования в войне.

Игнат сказал, что для того, чтобы “победить баллистические угрозы”, Украине нужны системы противовоздушной обороны, такие как американский Patriot PAC-3 последнего поколения и SAMP / T французского производства (Sol-Air Moyenne Portée / Terrestre).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.