Иран обдумывает изменение стратегии в отношении войны на Украине

01 февраля 2023
A A A


 Согласно информированному источнику, Иран, вероятно, изменит свой подход к войне на Украине в ответ на скрытое признание киевским правительством ответственности за сорванную атаку беспилотника в Исфахане.

В беседе с иранской газетой Nour News неназванный источник заявил, что враждебные высказывания советника президента Украины Владимира Зеленского могут привести к "другой реакции" со стороны Тегерана, сообщает  сайт Press TV.

“Настойчивое стремление Украины угрожать национальной безопасности Ирана может проложить путь для обдумывания изменения позиций Исламской Республики Иран в отношении войны на Украине и принятия нового подхода, соразмерного поведению киевского правительства”, - сказал источник.

“Если враждебные заявления Михаила Подоляка, советника президента Украины, против Ирана не будут исправлены властями страны, они могут привести к другой реакции со стороны Исламской Республики Иран”.

В заявлении рано утром в воскресенье Министерство обороны Ирана объявило, что один из его производственных комплексов в Исфахане подвергся атаке со стороны нескольких микро-летательных аппаратов (MAV), но противовоздушная оборона комплекса успешно отразила атаку.

Министерство подчеркнуло, что неудачная атака не привела к человеческим жертвам и привела лишь к незначительному повреждению крыши мастерской. Комплекс, добавил он, продолжает свою обычную работу после нападения.

Реагируя на сообщение, Подоляк в воскресенье написал в Twitter, чтобы выразить свою радость. Он сказал, что “Украина предупреждала вас”.

Министерство иностранных дел Ирана в понедельник вызвало временного поверенного в делах Украины для дачи объяснений по поводу замечаний Подоляка.

Между тем, союзник Украины, израильский режим, был обвинен в сорванном нападении. В отчете The Wall Street Journal говорится, что “Израиль нанес удар беспилотником по иранскому военному центру исследований и разработок в полночь субботы”.

Источник также сообщил Nour News, что Иран придерживается принципиальной позиции в отношении войны на Украине с самого ее начала и неоднократно подчеркивал необходимость прекращения военного конфликта и его разрешения путем диалога.

“В то время как украинское правительство, подстрекаемое своими западными партнерами, ложно обвинило Иран в оказании оружейной поддержки России во время войны в Украине, оно пока не смогло предоставить никаких доказательств в подтверждение своих претензий”, - сказали они.

Источник отметил, что Иран неоднократно призывал к проведению совместной встречи с украинской стороной для обсуждения любых возможных доказательств, касающихся обвинений Киева в адрес Тегерана.

“На последней совместной встрече, проведенной политическими и военными экспертами двух стран в Катаре, украинская сторона не представила никаких документов, подтверждающих утверждение о вооруженной поддержке Ираном России, и было решено, что документы будут представлены на следующих встречах”, - добавил источник.

И Иран, и Россия неоднократно опровергали утверждения о том, что Тегеран предоставил Москве беспилотники для использования в войне на Украине.

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил “информацию”, указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России “до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе БПЛА, способных нести оружие, в ускоренные сроки” для использования в войне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.