В Евросоюзе назвали юридически необоснованными санкции Ирана

27 января 2023
A A A


 В Евросоюзе считают нелегитимными ответные санкции Ирана в отношении граждан и организаций ЕС, заявил на брифинге Петер Стано, официальный представитель главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, сообщает Интерфакс.

"Ответные меры Ирана в отношении Европейского союза, его граждан политически мотивированы, и в этом нет ничего нового. Мы их осуждаем. С нашей стороны, мы ввели четыре пакета санкций, которые были приняты на прочной юридической основе с надежным обоснованием и касались нарушений прав человека. Под санкции попали те, кто нарушал эти права", - сказал он.

По его словам, ЕС продолжает призывать иранские власти уважать основополагающие права собственного населения, включая свободу выражения мнения, а также "положить конец репрессиям, наблюдаемым в стране, разрешив проводить мирные манифестации".

Иран 25 января объявил о введении санкций в отношении ряда частных лиц и организаций из ЕС и Великобритании в ответ на недавние санкции Брюсселя и Лондона. МИД Ирана объявил, что в иранский санкционный список включены 22 человека и три предприятия из ЕС, а также восемь человек и одно предприятие из Великобритании. Всем им вменяется в вину поддержка терроризма, подстрекательство к насилию в отношении иранского народа, вмешательство во внутренние дела Ирана и распространение дезинформации.

Всем занесенным в список людям запрещен въезд на территорию Ирана, кроме того, изымается их собственность и активы в стране, а также блокируются их счета, которые могут находиться в иранских банках.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.