Президент Ирана: Осквернение Корана противоречит свободе слова

27 января 2023
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси осудил кощунство Священного Корана в Швеции и Нидерландах и заявил, что этот гнусный акт противоречит свободе слова.

Выступая на конференции в Тегеране в четверг, Раиси заявил, что осквернение Священного Корана и неуважение к пророку ислама Мухаммеду (мир ему и благословение) являются оскорблением для всех авраамических религий и человечества.

Он раскритиковал осквернение Священного Корана в европейских странах, которые утверждают, что являются знаменосцами свободы и прав человека.

«Этот гнусный поступок и подобные ему дела, которые совершаются во имя свободы слова, на самом деле считаются худшим видом оскорбления человечества», — отметил президент.

Он добавил, что никто в мире не приемлет такие оскорбительные действия, «поскольку они противоречат свободе слова и блокируют свободу слова в человеческом обществе».

Президент Ирана подчеркнул, что «оскорбление Священного Корана и божественных религий является отвратительным, ненавистным и отвергаемым действием».

«Европейцы, утверждающие, что они защищают права человека, должны чувствовать ответственность за то, чтобы дать ответ общественному мнению и мусульманам во всем мире на их кощунственные действия», — заключил Раиси.

Осуждение последовало после того, как лидер шведских правых Расмус Палудан получил разрешение от правительства своей страны сжечь священную мусульманскую книгу. Отъявленный расист находился под защитой полиции во время совершения кощунственного деяния.

Видео в социальных сетях также показало, как Эдвин Вагенсвельд, ультраправый голландский политик и лидер исламофобской группы Pegida, вырывает страницы из копии Священного Корана в Гааге. Затем на видео видно, как политик сжигает вырванные страницы священной книги на сковороде.

Иранские официальные лица раскритиковали некоторые европейские страны за то, что они позволяют экстремистским группам сеять ненависть к исламским ценностям и святыням.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.