Иран призывает все «незваные иностранные силы» покинуть Сирию

27 января 2023
A A A


 Посол Ирана в ООН подчеркнул необходимость прекращения незаконного присутствия иностранных сил в Сирии

В обращении к Совету Безопасности ООН по теме «Ситуация на Ближнем Востоке: Сирия» в Нью-Йорке в среду постоянный представитель Ирана при ООН Саид Иравани заявил, что оккупация сирийских территорий продолжает нарушать Устав ООН и международного права, создавая благодатную почву для процветания терроризма.

«Терроризм продолжает представлять серьезную угрозу для Сирии и региона, однако присутствие иностранных сил на севере Сирии под предлогом борьбы с терроризмом не должно использоваться для нарушения и подрыва национального суверенитета и территориальной целостности Сирии», — сказал он. 

Он призвал «все незваные иностранные силы» в Сирии покинуть страну без каких-либо предварительных условий или задержек, чтобы создать благоприятные условия для прекращения там кризиса.

Указав на непрекращающиеся акты агрессии Израиля против суверенитета и территориальной целостности Сирии, он подчеркнул, что Совет Безопасности должен заставить режим немедленно прекратить свои «противоправные действия», которые происходят, несмотря на неоднократные просьбы Дамаска от всемирной организации прямо осудить такие преступления. .

«Мы решительно осуждаем недавние террористические атаки израильского режима на международный аэропорт Дамаска 2 января, которые представляют собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права и угрозу региональному и международному миру и безопасности», — заявил иранский дипломат.

В письмах, адресованных Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности от 2 января, Сирия самым решительным образом осудила последний ракетный удар израильского режима по гражданской инфраструктуре арабской страны, из-за чего временно аэропорт не работает.

Письма пришли в тот же день, когда Израиль нанес ракетный удар по аэропорту Дамаска.

Иравани еще раз подтвердил твердую позицию Ирана в отношении того, что продолжающийся кризис в Сирии должен быть урегулирован в соответствии с принципами международного права, заявив: «Политическое решение, основанное на процессе под руководством Сирии и при содействии ООН, является единственным способом положить конец кризису».

Он добавил, что урегулирование сирийского кризиса посредством политического процесса должно полностью уважать национальный суверенитет, единство и территориальную целостность страны.

Он еще раз поддержал работу Конституционного комитета своим весом Ирана, «которая должна продолжаться в соответствии с его процедурами, без иностранного вмешательства или искусственно навязанных сроков».

Иран поддерживает конструктивное участие всех сторон в мирных переговорах в Астане и специального представителя ООН «в целях эффективного разрешения разногласий по поводу заседания Конституционного комитета», сказал Иравани, добавив: «Мы также поддерживаем взаимодействие специального представителя с сирийскими властями, которое необходимые для политического процесса».

С января 2017 года Россия, Иран и Турция выступили посредниками в мирных переговорах между представителями сирийского правительства и оппозиции в рамках серии переговоров, проходивших в казахстанском городе Астана и других местах, включая Сочи. Переговоры в совокупности именуются Астанинским мирным процессом.

Ссылаясь на все более тяжелую гуманитарную ситуацию в Сирии, иранский дипломат сказал, что его страна «приветствует единогласное принятие резолюции 2672, которая продлевает действие трансграничного механизма еще на шесть месяцев, и рассматривает это действие как важный шаг на пути к решению насущных проблем Сирии». потребностей, особенно в свете суровых зимних условий», подчеркнув при этом, что такой механизм «носит лишь временный характер».

«Политические условия не должны препятствовать доставке гуманитарной помощи нуждающимся, и все стороны должны строго придерживаться основных принципов, регулирующих оказание гуманитарной помощи, сохраняя при этом нейтралитет и прозрачность», — отметил Иравани.

Он подчеркнул важность отмены односторонних принудительных мер, введенных в отношении Сирии, особенно в отношении простых людей и пациентов, предупредив, что такие незаконные действия препятствуют выполнению резолюции, «затрудняют доставку гуманитарной помощи и даже задерживают возвращение беженцев и вынужденных переселенцев».

Он также призвал международное сообщество увеличить финансирование гуманитарной деятельности в Сирии, особенно с учетом суровых зимних условий.

Иран поддерживает положение Сирии в регионе и улучшение дипломатических отношений, сказал посол, добавив, что Тегеран считает, что «безопасная, спокойная и процветающая Сирия приносит пользу сирийскому народу, региону и мировому сообществу».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 27.01.2023

илан - сама должна покинуть и Сирию и Ю. Азербайджан. Сегодня иранскими муллами во главе с их лидерами провели террор в посольстве. Иран сегодня террористическая страна.

БАКИНЕЦ 27.01.2023

подстроить и разрешить в этот день антимусульманам - армянам митинг это кощунство со стороны мулл - осквернителей исламских ценностей


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.