Эр-Рияд готов продолжить диалог с Тегераном

22 декабря 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Саудовская Аравия готова продолжить диалог с Ираном.

Амир-Абдоллахян, прибывший во вторник в столицу Иордании Амман во главе делегации для участия во второй Багдадской конференции, встретился со своим саудовским коллегой Фейсалом бин Фарханом.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии выразил готовность своей страны продолжить переговоры с Ираном, написал Амир-Абдоллахян в твиттере на арабском языке. 

«Я посетил конференцию «Багдад-2» в Иордании, чтобы подтвердить нашу поддержку Ирака, а в кулуарах встречи у меня также была возможность встретиться с некоторыми из моих коллег, в том числе с министрами иностранных дел Омана, Катара, Ирака, Кувейта и Саудовской Аравии. Министр Саудовской Аравии заверил меня в готовности его страны продолжать диалог с Ираном».

Ранее в понедельник Амир-Абдоллахян в кулуарах третьего Тегеранского диалогового форума заявил о готовности Ирана вернуться к нормальному состоянию отношений с Саудовской Аравией и открыть посольства, когда саудовская сторона будет к этому готова.

Иран и Саудовская Аравия уже провели пять раундов переговоров в Багдаде, чтобы вернуть отношения на прежний уровень и вновь открыть посольства после того, как саудиты в одностороннем порядке разорвали отношения. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.