Президент Ирана поблагодарил иранских студентов за срыв заговоров врагов

08 декабря 2022
A A A


Отметив, что сегодня враги хотят помешать университетам стать местом для изучения науки и научного прогресса, президент Раиси поблагодарил иранских студентов и преподавателей за то, что они сорвали заговоры врагов.

По случаю Дня студентов университетов президент Ирана Эбрагим Раиси в среду посетил Тегеранский университет.

По прибытии в университет Раиси воздал должное высокому статусу мучеников университета.

Выступая на церемонии празднования 70-летия Дня студента, Президент отметил, что ВУЗы являются мозговыми центрами и консультационными центрами, призвав к расширению отношений между ВУЗами и государством.   Он также призвал студентов помочь правительству решить проблемы. «Общение со студентами считаю честью и прекрасной возможностью воспользоваться мнением элиты», — подчеркнул Раиси.

«К протестам нужно прислушиваться, и мы всегда полны решимости прислушиваться к словам студентов. Протест отличается от возмущения; протест ведет к исправлению и совершенствованию, а возмущение ведет к разрушению и отчаянию», — сказал президент Ирана в другом месте в своем выступлении, ссылаясь на недавние беспорядки в Иране.

Раиси обвинил США и сказал, что американцы ищут разрушений и хотят создать разрушенный Иран вместо сильного Ирана.

«Они хотят, чтобы здесь (Иран) стало, как в Сирии и Афганистане, но они просчитались, и образованные иранские мужчины и женщины не позволят им этого сделать», — продолжил он.

"США думали, что страна (Иран) остановится (от прогресса). Чтобы пообщаться с нашими соседями, они сказали, что мы не позволим вам заниматься торговлей, пока вы не станете членом ФАТФ, но за это время вы все увидели, что наша связь со странами региона и коммерческими инфраструктурами региона, такими, как ШОС и ЕАЭС, активизировалась», — подчеркнул президент Раиси.

Национальный день студента отмечается в годовщину убийства трех студентов Тегеранского университета 7 декабря 1953 года иранской полицией в эпоху Пехлеви. Каждый год в честь этого события организуются национальные демонстрации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.