Нет доказательств того, что Иран хочет разработать ядерное оружие

01 декабря 2022
A A A


Нет никаких доказательств того, что Иран намерен разработать ядерное оружие, анализируя свое участие в ДНЯО, заявил директор департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

«Иран был и остается добросовестным участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Заключение СВПД в 2015 году помогло окончательно и бесповоротно снять все вопросы, которые [Международное агентство по атомной энергии] к Тегерану на тот момент времени имело», — рассказал он Sputnik.

«После этого в течение нескольких лет самым проверенным государством среди членов агентства оставался Иран. Никаких отклонений от его обязательств не выявлено», — сказал Ермаков. «Нет никаких доказательств, которые указывали бы на намерение Тегерана когда-либо пересмотреть свое участие в ДНЯО и начать разработку ядерного взрывного устройства», - добавил он.

Хотя Международное агентство по атомной энергии в многочисленных отчетах показало, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, американские и сионистские лидеры заявляют, что ядерная программа Ирана движется в сторону производства ядерного оружия.

Тегеран подчеркивает, что его ядерная программа преследует мирные цели, и существует фетва лидера Исламской революции Ирана, запрещающая любое владение и использование оружия массового уничтожения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.