Ирак разместит две военные бригады в Курдистане

30 ноября 2022
A A A


Согласно некоторым сообщениям, центральное правительство Ирака собирается создать две военные бригады для защиты границы с Ираном.

«Эти военные бригады будут состоять из жителей Иракского Курдистана, и на их создание будут выделены финансовые средства из федерального бюджета», — сообщил иракскому порталу Shafaq News заместитель председателя парламентского комитета по безопасности и обороне Сагван Синди. 

По его словам, бригады будут дислоцированы на границе иракского Курдистана с Ираном, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе Совет безопасности иракского правительства принял решение о принятии комплекса мер по усилению охраны границы с двумя соседними странами после массированных бомбардировок районов иракского Курдистана Турцией и Ираном. Иракские пограничники укрепили 10 застав вдоль границы, перебрасываются дополнительные подразделения. Работать в приграничной зоне помогают подразделения иракской разведки.

С 24 сентября иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) наносил удары по позициям террористов, укрывшихся в иракском Курдистане.

КСИР как минимум несколько раз призывал центральное правительство Ирака, а также Курдистан выполнить свои обязательства в отношении Ирана и принять необходимые меры для обеспечения безопасности общей границы между странами.

Турция наносила авиаудары по северному Ираку и Сирии с ночи 19 ноября до утра 20 ноября. Удары были нанесены по базам Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция обвинила РПК и сирийских курдов в теракте 13 ноября в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.