Тегеран отверг резолюцию Совета по правам человека ООН как недействительную

25 ноября 2022
A A A


Министерство иностранных дел Ирана отклонило в пятницу резолюцию западных стран в Совете ООН по правам человека, как недействительную.

Исламская Республика Иран решительно отвергает антииранский шаг, предпринятый несколькими западными странами для навязывания антииранской резолюции Совету ООН по правам человека, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

С сожалением приходится констатировать, что Советом ООН по правам человека в очередной раз злоупотребили, чтобы обеспечить краткосрочные интересы нескольких западных стран.

Министерство иностранных дел Ирана, еще раз выражая сожаление в связи с трагической гибелью Мехсы Амини, напоминает, что со смертью г-жи Амини, все высокопоставленные должностные лица Исламской Республики Иран, руководствуясь гуманными взглядами и истинной приверженностью правам человека, которые глубоко укоренились в религиозных учениях, проявили ответственный подход к этому трагическому инциденту и создали многочисленные и дополняющие друг друга комиссии по расследованию соответствующими правовыми учреждениями и провели все этапы этого инцидента, и результаты расследований прозрачно доступны для общественности, говорится в заявлении.

Вскоре после инцидента Совет по правам человека судебной власти Ирана направил многочисленные обоснованные документы и отчеты международным правозащитным организациям, как в Женеве, так и в Нью-Йорке, а также всем членам международного сообщества.

Несмотря на то, что некоторые протестующие прибегли к насильственному поведению и устроили беспорядки, основанные на злоупотреблениях, а также на организованных иностранцами провокациях и вмешательствах за последние два месяца, а некоторые отдельные лица и вооруженные группы прибегали к террористическим актам в различных формах, силы безопасности страны проявили максимальную сдержанность в отношении участников беспорядков, и таким образом десятки десятки полицейских чиновников и охранников стали мучениками, и несколько тысяч из этих сил были ранены.

Несомненно, антииранский шаг, предпринятый правительством Германии и другими организаторами специального заседания Совета ООН по правам человека, был исторической ошибкой, которая вытекает из многомерных политических целей.

Правительство Германии и некоторые западные правительства участвовали в предложении этой резолюции, основываясь на неправильных расчетах и под давлением определенных политических лобби и ложных новостей определенных антииранских СМИ. Они совершили стратегическую ошибку, и только время покажет, как эта политическая близорукость обернется для них, говорится в заявлении.

Исламская Республика Иран, учитывая существование специализированного комитета по расследованию смерти госпожи Мехсы Амини, а также существование национального следственного комитета, состоящего из юристов и с участием в нем независимых представителей, рассматривает возможность создания любого нового механизма для рассмотрения вопросов двух последних месяцев в Иране, как ненужного и нарушающего национальный суверенитет страны, и не признает назначенную миссию в этой связи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.