США вводят новые санкции против определенных иранских компаний

17 ноября 2022
A A A


Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении фирм, которые предположительно занимаются производством или передачей беспилотных летательных аппаратов в Россию.

Исследовательский центр Shahed Aviation Industries является одной из компаний, которые, по мнению Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, причастны к производству иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) или их постоянной передаче России.

В новом списке эмбарго указаны иранский исследовательский центр Shahed Aviation Industries, Success Aviation Services FZC (Success Aviation) из Объединенных Арабских Эмиратов и iJet Global DMCC из Объединенных Арабских Эмиратов (iJet) на основании необоснованных утверждений о том, что эти компании производят и содействуют передаче беспилотных летательных аппаратов иранского производства в Россию.

Государственный департамент США одновременно ввел санкции против российской частной военной компании "Вагнер" (PMC Wagner) и Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции Ирана (IRGC ASF) и Qods Aviation Industries в соответствии с Исполнительным приказом (E.O.) 14024, согласно treasury.gov.

Согласно отчету, двое российских граждан, которые, как сообщается, участвовали в передаче беспилотников, также подверглись санкциям.

Министр финансов Джанет Йеллен подчеркнула, что США привержены введению санкций в отношении организаций и частных лиц, которые поддерживают незаконное нападение России на Украину, независимо от того, где они размещены.

Запад во главе с Соединенными Штатами обвинил Иран в предоставлении России беспилотных летательных аппаратов для использования против Украины, в то время как Тегеран неоднократно отрицал такие обвинения. США сначала выдвинули обвинение, а затем заявили, что Иран мог передать России ракеты класса "земля-земля".

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Исламская Республика поставила беспилотники на Украину за несколько месяцев до начала войны в Украине, но любое обвинение в доставке ракет является полностью ложным.

Амир Саид Иравани, посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций, заявил, что Тегеран придерживается активного нейтралитета перед лицом кризиса на Украине и что Исламская Республика не поставляла никакого оружия для использования в борьбе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.