Президенты Ирана и России обсудили двусторонние отношения по телефону

12 ноября 2022
A A A


Президент Эбрагим Раиси провел телефонный разговор с российским коллегой Путиным, чтобы обсудить вопросы с упором на расширение сотрудничества в политической и экономической сферах, включая транспорт.

Президент Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Раиси и обсудил вопросы с упором на расширение сотрудничества в политической и экономической сферах, в том числе на транспорте, говорится в заявлении канцелярии президента России в Кремле в субботу, сообщает информационное агентство Sputnik.

Путин и президент Ирана Раиси обсудили наращивание сотрудничества в политической и экономической сферах, включая транспорт и логистику, сообщил Кремль.

Путин и Президент Ирана сделали акцент на укреплении сотрудничества в политической и экономической сферах, в том числе в сфере транспорта.

По сообщению телеграм-канала Al Jazeera TV, заявление Кремля продолжилось тем, что Путин и Раиси договорились укреплять контакты между иранскими и российскими структурами.

Президент России еще раз выразил сочувствие Эбрагиму Раиси в связи с недавним терактом в святыне Шах Чераг в Ширазе.

Согласно расшифровке телефонного разговора, появившейся на сайте иранского президента, в ответ на телефонный звонок президента России Владимира Путина в субботу вечером Ибрагим Раиси приветствовал стремление России укрепить экономическое сотрудничество с Исламской Республикой Иран и расширение инфраструктурных связей, включая укрепление и развитие транспортных линий в евразийском регионе для активизации торговых отношений и экономического сотрудничества в регионе.

Говоря об увеличении дипломатических и экономических обменов между двумя странами, президент Ирана счел важными политические и экономические консультации для повышения уровня отношений и укрепления сотрудничества между двумя странами.

В этом телефонном разговоре Президент России подчеркнул особое географическое положение Ирана и посчитал Коридор Север-Юг эффективным средством сокращения времени и затрат на транспортировку грузов. "Этот транзитный маршрут станет привлекательным для экономики и торговли в мире", - сказал Путин.

Путин также указал на визит российской бизнес-делегации в составе 100 человек в Тегеран как на третью по величине российскую экономическую делегацию, посетившую Иран, и отметил, что Иран и Россия имеют много возможностей и потенциала для расширения своего взаимодействия.

Касаясь недавнего теракта в иранском Ширазе, Президент России еще раз выразил сочувствие правительству и народу Ирана и осудил терроризм во всех его проявлениях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.