МАГАТЭ должно оставаться вне контроля держав

10 ноября 2022
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани подчеркнул, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно оставаться вне контроля держав.

Выступая в среду на заседании ООН в Нью-Йорке, он подчеркнул, что нет никаких проблем с выполнением Ираном соглашений о гарантиях, и это было подтверждено в последнем докладе Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

В связи с этим техническая делегация Ирана отправилась в Вену, чтобы ответить на вопросы агентства, добавил он.

77-я Генеральная ассамблея ООН единогласно утвердила годовой отчет Международного агентства по атомной энергии на заседании в среду вечером.

На состоявшейся в Нью-Йорке встрече с участием Генерального секретаря, послов и постоянных представителей государств-членов СБ ООН представители стран и членов Совета Безопасности ООН озвучили свои позиции по соответствующему вопросу.

Подчеркнув важную роль ядерной энергии в различных аспектах экономического и социального развития стран, он заявил, что этот вопрос полностью отражен в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и помощь государствам-членам в достижении мирного использования атомной энергии является одной из основных задач Агентства.

Ссылаясь на незаконный выход США из СВПД и повторное введение незаконных санкций против Ирана, Иравани заявил, что Иран соблюдает свои обязательства по гарантиям, и если обязательства будут полностью и эффективно выполняться другими сторонами СВПД, Иран готов полностью реализовать СВПД.

Нейтралитет, независимость и профессионализм Международного агентства по атомной энергии не должны быть запятнаны, и Агентство должно оставаться вне контроля властей, чтобы каждый мог воспользоваться технической помощью и поддержкой Агентства в развитии мирных ядерных программ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.