МИД Ирана: хорошие отношения с Арменией не против Азербайджана

10 ноября 2022
A A A


Насер Канаани, представитель министерства иностранных дел Ирана, заявил во вторник вечером, что диалог между региональными столицами, а не «межрегиональное» участие, является лучшим способом разрешения споров в кавказском регионе.

«Иран еще раз заявляет о своей готовности внести свой вклад в решение остающихся вопросов между своими северными соседями (Азербайджанская Республика и Армения) в рамках двусторонних, трехсторонних и шестисторонних региональных форматов», — сказал Канаани в ответ на обращение президента Азербайджана и отмечая хорошие отношения Ирана с Арменией.

Канаани далее заявил, что основная дипломатия Ирана основана на добрососедских отношениях и развитии сердечных связей со всеми его соседями, а также на построении отношений с каждым соседом, но это не означает использования таких связей против другого соседа.

«Наша основная политика была основана на добрососедстве и развитии отношений со всеми соседями, а также на том, чтобы укрепление отношений с каждым из соседей не было направлено против другого соседа», — пояснил он. 

«Исламская Республика Иран всегда подчеркивала необходимость защиты территориальной целостности каждой страны и мирного разрешения споров между Азербайджаном и Арменией, и поэтому мы осудили оккупацию территорий Азербайджана и поддержали их освобождение на самом высоком политическом уровне", - повторил представитель МИД, ссылаясь на принципиальную политику Ирана в отношении продолжающегося конфликта между двумя его северными соседями в карабахском регионе.

Он добавил, что Азербайджанская Республика уже почти два года поддерживает контакты с официальными лицами Армении на различных политических, военных уровнях и уровнях безопасности, прокладывая путь к миру и дружбе. 

Все это было поддержано Ираном, но «мы не можем понять, почему они обеспокоены нашим нормальным взаимодействием на соседском уровне с этой страной (Арменией)», — отметил Канаани.

Канаани также сказал, что недавние военные маневры Ирана у границ с Арменией и Азербайджаном была обыденными и заранее спланированной акцией, о которой ранее было сообщено соседям по официальным каналам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.