Высокопоставленный представитель службы безопасности заявил, что Иран готов помочь положить конец войне с Украиной

10 ноября 2022
A A A


Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев приземлился в Тегеране во вторник вечером по приглашению контр-адмирала Али Шамхани, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ).

Помимо принимающей стороны и коллеги, секретарь Совета национальной безопасности России должен был встретиться с рядом других высокопоставленных иранских политических и экономических деятелей для обсуждения двусторонних отношений и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Патрушева сопровождали представители многих российских экономических групп.

Касаясь региональных и глобальных условий, Шамхани коснулся замечания о том, что региональный и международный диалог и сотрудничество рассматриваются, как пути выхода из существующих кризисов и противодействия вызовам.

Осветив масштабы гибридной войны гегемонов против иранского народа, а также последствия жестоких американских санкций, он заявил, что «расширение двустороннего и регионального сотрудничества, особенно с соседними странами в экономической сфере, является одним из стратегических приоритеты нашей страны».

Шамхани отметил важность укрепления процесса сотрудничества между двумя странами в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, торговли, банковского дела и окружающей среды.

Он добавил: «Препятствия в таких секторах будут устранены путем принятия необходимых мер и шагов».

Высокопоставленный силовик также настаивал на необходимости укрепления многостороннего сотрудничества в региональных организациях, особенно в ШОС, для разумного использования возможностей стран-членов.

Секретарь SNSC также заявил, что опасность терроризма и экстремизма продолжает угрожать безопасности региона и мира в целом, и подчеркнул необходимость дальнейшего наращивания регионального и международного сотрудничества для устранения опасности этого зловещего явления.

Говоря о кризисе на Украине, Шамхани также сказал: «Иран приветствует и поддерживает любую инициативу, которая ведет к прекращению огня и миру между Россией и Украиной на основе диалога, и готов сыграть свою роль в прекращении войны».

Он предложил создать совместные и синергетические институты для борьбы с санкциями и активизировать потенциал международных институтов против санкций, а также стран, вводящих санкции.

Со своей стороны Патрушев выразил удовлетворение ускорением сотрудничества двух стран в различных сферах, заявив, что «в ходе четырех встреч в текущем году президенты двух стран подчеркнули неизменную волю Тегерана и Москвы в продвижении двусторонних отношения на стратегическом уровне».

Ссылаясь на последние соглашения между органами национальной безопасности обеих стран, а также на разработку дорожной карты стратегического сотрудничества, особенно в области экономических и технологических санкций, он сказал: «Самая важная цель моей поездки в Тегеран — обмен идеями с ускорить реализацию совместных проектов. Кроме того, безоговорочно важно обеспечить динамичные механизмы для запуска новых видов деятельности в экономической, коммерческой, энергетической и технологической областях».

Патрушев также заявил, что «создание синергии транзитных мощностей, особенно быстрое завершение коридора Север-Юг, является эффективным шагом для повышения качества двустороннего и международного сотрудничества в экономической и коммерческой сферах».

Подчеркнув продолжение совместных инициатив двух стран по созданию «Группы друзей в защиту Устава Организации Объединенных Наций» при сотрудничестве стран, в отношении которых были введены незаконные санкции Запада, он подчеркнул, что «страны Запада, особенно Соединенные Штаты, стремятся пренебречь Уставом Организации Объединенных Наций и стремятся навязать свою политическую волю независимым странам».

Секретарь СБ завершил свое выступление, представив отчет об украинском кризисе, добавив: «С самого начала конфликта на Украине западная медиа-империя поклялась перевернуть реальность в попытке спровоцировать отклонения в мировом общественном мнении относительно вспышки украинского кризиса и его реалий на полях сражений».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.