Арестованы 26 террористов, причастных к нападению на мечеть Шах Чераг

08 ноября 2022
A A A


Министерство разведки Ирана обнародовало новые подробности теракта в Ширазе, заявив, что оно арестовало 26 террористов-такфиритов, причастных к террористическому нападению на святыню Шах Чераг.

Министерство разведки Исламской Республики Иран в опубликованном в понедельник уведомлении сообщило, что серия операций, начатых его силами сразу после теракта 26 октября, продолжается круглосуточно и без перерыва.

Эти последующие действия продолжаются в разведке, контрразведке, безопасности и технических аспектах и ​​стали одной из самых сложных и обширных антитеррористических операций министерства, добавило оно, заявив, что серия наблюдений, расследований и операций осуществленные до сих пор привели к установлению и аресту всех агентов, совершивших террористический акт.

Далее министерство сообщило, что кроме того, был арестован ряд других агентов, въехавших в страну для проведения аналогичных операций. Таким образом, на данный момент арестовано 26 такфиристских террористов. Все арестованные не являются иранцами, а гражданами Азербайджанской Республики, Таджикистана и Афганистана.

По данным министерства, основным элементом руководства и координации операций внутри страны является гражданин Азербайджанской Республики, въехавший в страну через воздушную границу аэропорта имени Имама Хомейни рейсом, вылетающим из Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку. 

По прибытии в Тегеран это лицо сообщило о своем присутствии координирующему органу в Азербайджанской Республике, говорится в сообщении министерства, добавив, что данное лицо немедленно связалось с сетью иностранных граждан ИГИЛ* через оперативный штаб ИГИЛ в Афганистане и сообщило им о своем присутствия в Тегеране.

Министерство разведки также отметило, что поддерживающим элементом теракта в Ширазе был афганец, а стрелком в Святыне был гражданин Таджикистана.

Упомянутые террористы преследовались и арестовывались в провинциях Фарс, Тегеран, Альборз, Керман, Кум и Хорасан-Разави. Некоторые из них также были арестованы на восточных границах при бегстве из страны, добавили в министерстве.

Некоторые из упомянутых террористов готовили и обеспечивали необходимые мероприятия для других террористических операций, в том числе в Захедане.

26 октября, вооруженный автоматом террорист, открыл огонь по паломникам и молящимся у святыни Шах Чераг в Ширазе, убив 15 ни в чем не повинных людей, в том числе несколько женщин, детей и стариков, десятки тяжело ранил. 

 

*ИГИЛ признана террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.