Иранцы провели общенациональные митинги в честь захвата посольства США

05 ноября 2022
A A A


Люди, в том числе школьники, вышли на улицы по всей стране, чтобы отметить годовщину захвата посольства США в Тегеране, более известного как “логово шпионажа”, 4 ноября 1979 года.

Митинги прошли в 900 городах, включая столицу Тегеран, где демонстранты собрались у бывшего посольства США.

Митинги, посвященные захвату посольства США, приобрели особое значение в этом году, поскольку жестокие беспорядки, поддерживаемые иностранцами, в стране унесли жизни десятков людей, включая сотрудников сил безопасности.

Участники марша скандировали лозунги, держали плакаты против США и израильского режима, решительно осуждая враждебную политику высокомерных стран в отношении Ирана.

Демонстрации превратились в символ единства, поскольку Иран борется с поддерживаемыми Западом беспорядками в Иране с середины сентября.

Люди также держали плакаты в поддержку сил безопасности, которые были главной мишенью жестоких протестующих в течение последних нескольких недель.

“Полиция - главная опора безопасности”, - гласят плакаты в знак солидарности с полицией.

Демонстранты также скандировали “Смерть Америке” и “Смерть Израилю”.

Президент Ибрагим Раиси выступил на мероприятии в Тегеране. Он сказал США, что прошло 43 года с тех пор, как Иран был “освобожден” и больше не будет “захвачен”.

"Он был освобожден 43 года назад и полон решимости не быть захваченным вами снова. Мы не станем снова дойной коровой”, - отметил Раиси.

В ответ на беспорядки, которые только что унесли жизни двух добровольцев из сил "Басидж" в четверг, Раиси сказал, что “разжигание огня беспорядков и отсутствие безопасности служат Америке”.

Менее чем через год после победы Исламской революции, которая свергла поддерживаемую США монархию, студенты университета захватили посольство США в Тегеране, которое стало центром шпионажа, планировавшиь свергнуть недавно установленную исламскую систему.

Студенты, захватившие посольство, позже опубликовали документы, доказывающие, что комплекс действительно участвовал в планах и мерах по свержению системы Исламской республики.

Министерство разведки Ирана и Разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции (КСИР) 28 октября опубликовали совместное заявление, в котором указывается на важную роль иностранных шпионских агентств, особенно ЦРУ, в организации насильственных беспорядков в Иране в последние недели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.