Баку утверждает, что задержал группу, поддерживаемую Ираном

03 ноября 2022
A A A


Служба государственной безопасности Азербайджана заявила, что задержала “незаконную вооруженную группу”, состоящую из граждан Азербайджана и поддерживаемую Ираном.

“Служба государственной безопасности Азербайджана разоблачила незаконную вооруженную группу, состоящую из граждан Азербайджана, тайно созданную под контролем иранских спецслужб путем насаждения радикальных религиозных идей”, - сообщает азербайджанское информационное агентство Trend со ссылкой на службу.

Trend утверждал, что члены группы прошли военную подготовку, среди прочего, предложенную Ираном.

Обвинения поступают в то время, когда Иран и Азербайджанская Республика выходят за рамки двусторонней напряженности, возникшей после карабахской войны 2020 года.

Ранее на этой неделе министры иностранных дел Ирана и Азербайджана провели телефонный разговор и обсудили некоторые двусторонние вопросы, а также вопросы, представляющие взаимный интерес на региональной и международной аренах.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан упомянул о хороших отношениях между Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой и подчеркнул недавнюю встречу президентов двух стран в столице Казахстана Астане, сообщает министерство иностранных дел Ирана.

Он также подчеркнул территориальную целостность стран региона, включая Азербайджанскую Республику, добавив: “Мы считаем, что присутствие иностранцев в регионе усложняет ситуацию, и мы против их присутствия”.

Амир Абдоллахиан далее сказал: “Исламская Республика Иран стремится к правильному решению споров на Кавказе на встречах 3 + 3 (между Азербайджанской Республикой, Арменией, Грузией — Россией, Турцией, Ираном) и региональными механизмами и всегда будет продолжать свои усилия по решению проблем между Республикой Азербайджан и Арменией”.

Высокопоставленный иранский дипломат отметил: “Мы рассматриваем безопасность региона, как взаимосвязанный вопрос, и мы рассматриваем безопасность Азербайджанской Республики, как безопасность региона и Ирана”.

Он добавил: “Мы заявили о своем несогласии с любым размещением иностранных сил в регионе. Мы считаем, что это противоречит региональному миру, стабильности и сотрудничеству ”.

Со своей стороны, министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов назвал прямое и непрерывное общение между министрами иностранных дел двух стран показателем глубины отношений между Тегераном и Баку и сказал: “Мы ценим и уважаем эти отношения”.

Министр иностранных Дел Азербайджанской Республики далее поблагодарил своего иранского коллегу за телефонный звонок и за объяснение результатов его поездки в Армению и высоко оценил усилия Исламской Республики Иран по содействию восстановлению регионального мира и стабильности.

Байрамов также выразил свое несогласие с размещением иностранных сил в регионе и подчеркнул необходимость продолжения регионального сотрудничества, в том числе в форме встреч 3 + 3, для содействия поддержанию стабильности и безопасности в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 08.11.2022

"Правда, некоторые проармянские страны и государства, имеющие тесные связи с Арменией, пытались предпринять против нас какие-то политические шаги. Но и они не дали никакого эффекта. Потому что за эти годы мы получили сильную международную поддержку. Мы были избраны председателем Движения неприсоединения. Наше председательство было утверждено единогласным решением. Затем оно было продлено единогласным решением еще на один год. Это также международный институт, объединяющий большую часть мирового сообщества. 120 стран являются членами этой организации. Мы установили тесные связи с мусульманскими странами и сумели объяснить им, что РА проводит агрессивную политику не только против нас, но и против всего мусульманского мира. Тот, кто разрушает мечети, не может быть другом мусульманских стран. Лидеры мусульманских стран не могут поддерживать тех, кто разрушает мечети, не так ли? Это лицемерие, это предательство. Этому поступку нет другого названия. Поэтому в мусульманском мире мы изолировали Армению от основных акторов, на которые они опирались. Правда, мы не смогли провести полную изоляцию, этому есть и другое объяснение, как я уже сказал, - лицемерие. Но в целом РА была признана в мусульманском мире страной, разрушающей и оскверняющей мечети, и этого добились мы".


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.