Иран снова будет соблюдать СВПД, если санкции будут сняты

02 ноября 2022
A A A


Глава иранского атомного ведомства подчеркнул необходимость прекращения обвинений против Ирана со стороны МАГАТЭ, добавив, что в случае отмены санкций, Иран снова присоединится к СВПД.

В беседе с ливанским телеканалом Al-Mayadeen глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами рассказал о последнем статусе переговоров между Ираном и мировыми державами по снятию санкций и возрождению СВПД.

Он подчеркнул необходимость снятия санкций в качестве условия, при котором Иран затем вернется и полностью выполнит свои обязательства по СВПД. 

Эслами подчеркнул, что любое соглашение о возрождении СВПД «должно быть таким, чтобы его придерживались все стороны».

«Тегеран будет соблюдать соглашение 2015 года при условии, что другие будут придерживаться его положений, важнейшим из которых является отмена санкций», — заявил глава ядерной службы.

Иран поставил под сомнение реальное намерение Вашингтона вернуться к СВПД и снятие антииранских санкций, заявив, что действия и слова США не соответствуют друг другу.

Иран заявил, что серьезно относится к достижению соглашения в ядерных переговорах и без колебаний достигнет «хорошего  и прочного» соглашения, но требует гарантий того, что Соединенные Штаты не откажутся от какого-либо соглашения. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.