Ирано-российские политические отношения и отношения в сфере безопасности стратегические

02 ноября 2022
A A A


Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента заявил, что уровень отношений в сфере политики и безопасности между Ираном и Россией является «стратегическим».

Об этом Вахид Джалалзаде заявил во вторник вечером на вебинаре-совещании с председателем комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Слуцким.

Иран и Россия имеют исторические и растущие отношения, повторил он, добавив, что визит президента Ирана Эбрагима Раиси в Москву и его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным, а также выступление президента Раиси в Государственной Думе России были историческим событием.

Затем он указал на прошлогодний визит спикера парламента Ирана Мохаммада Багера Калибафа в Российскую Федерацию, который имеет первостепенное значение.

Джалалзаде добавил, что две страны, Иран и Россия, обладают высоким потенциалом для дальнейшего развития двусторонних экономических связей.

В отчетах указывалось, что уровень экономических связей между двумя странами  в 2021 году превысил 4 миллиарда долларов, поэтому парламенты двух стран должны приложить все усилия для повышения уровня экономических и политических отношений в тандеме.

В другом месте своего выступления депутат упомянул о предстоящем в следующем месяце визите российской парламентской делегации в Иран и выразил надежду, что барьеры, стоящие перед расширением двусторонних отношений, будут устранены.

Джалалзаде поблагодарил президента России Владимира Путина  в связи с терактом в Ширазе за выражение сочувствия иранскому народу и правительству.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.