Иран вызывает немецкого посла в знак протеста против вмешательства в его дела

28 октября 2022
A A A


После назойливых замечаний министра иностранных дел Германии посол этой европейской страны в Тегеране был вызван в Министерство иностранных дел Ирана заместителем министра иностранных дел Али Багери, в четверг.

После назойливой позиции министра иностранных дел Германии Анналены Бербок относительно внутренней ситуации в Иране, Али Багери, заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран по политическим вопросам, вызвал посла Германии в Иране Ханса-Удо Музеля в Министерство иностранных дел, в четверг.

На встрече с послом Германии Багери указал на заявления, сделанные некоторыми немецкими официальными лицами о подстрекательстве к беспорядкам и нарушении закона в Иране, и назвал такие безответственные позиции противоречащими правилам и принципам международного права и несовместимыми с традицией давних отношений между двумя странами, и назвал их неприемлемыми.

Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что Иран защищает права человека, в том числе право на проведение мирных демонстраций, но, по его словам, "насилие и беззаконие не только противоречат праву на проведение мирных собраний, но и подрывают общественный порядок и безопасность граждан".

"К сожалению, некоторые европейские страны, вопреки своим международным обязательствам в борьбе с терроризмом и ненавистью, стали сторонниками террористических групп и СМИ, которые систематически создают насильственный контент и призывают к беспорядкам и террористическим действиям в Иране", - сказал иранский дипломат.

Он назвал теракт в среду в Шах-Шераге в Ширазе продолжением насилия и анархии, спровоцированных западными странами.

Он также указал на западные санкции в отношении Ирана, как на нарушение прав иранского народа.

Багери далее отметил, что Исламская Республика Иран, основанная на политической рациональности и опирающаяся на принцип достоинства, мудрости и целесообразности, ценит отношения, основанные на уважении и взаимной выгоде с другими странами, но не терпит вмешательства в свои внутренние дела и иностранной поддержки насильственных и террористических действий любыми средствами.

Посол Германии, со своей стороны, заявил, что передаст точку зрения иранской стороны властям своей страны в Берлине.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.