Амир Абдоллахиян: Всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве между Ираном и Россией будет подписано к концу этого года

19 октября 2022
A A A


Министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиян объявил о продолжении консультаций между Тегераном и Москвой с целью достижения всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве между двумя странами, указав, что подписание этого соглашения состоится к концу этого года.

Об этом он заявил во время телевизионной документальной программы под названием «Поле дипломатии».

Говоря о трехстороннем саммите между Ираном, Россией и Турцией, который состоялся в Тегеране, он подчеркнул, что организация этой встречи произошла не из-за неудачи, а в рамках Астанинских мирных переговоров в Сирии и несла региональный посыл.

Он также указал на вопросы, которые не были упомянуты в отношении требований западных стран во время переговоров об отмене эмбарго с Ираном, отметив, что «в кулуарах ядерного соглашения мы столкнулись с требованиями американцев об удалении имен 60 человек, которые были причастны к убийству Сулеймани из иранского "черного списка", что является неоправданным шагом, и мы недвусмысленно заверили их, что это красная черта».

Говоря о конфликте между Азербайджаном и Арменией, министр иностранных дел подчеркнул, что Иран не допустил закрытия маршрута сообщения с Арменией, и этот вопрос превратился в маневр в регионе.

Что касается последних событий на переговорах между Ираном и Саудовской Аравией, Амир Абдоллахиян сказал, что саудовцы недавно объявили о своей готовности провести встречу на политическом уровне с Тегераном, рассчитывая на ускорение темпов процедур для проведения пятого раунда переговоров между двумя сторонами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 24.10.2022

это просто замечательно!
читаю также Иран.ру в Телеграме, очень хорошо.

БАКИНЕЦ 31.10.2022

Кто бы сомневался - отвергнутым всем миром, что остаётся делать?


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.