США заявили, что не могут подтвердить сообщения об иранских ракетах в адрес России

19 октября 2022
A A A


Пентагон заявил во вторник, что в настоящее время у него нет информации, подтверждающей сообщения о том, что Иран пообещал предоставить России ракеты класса «земля-земля» вместе с дополнительными беспилотниками.

«В настоящее время у меня нет никакой информации, подтверждающей это», — заявил на пресс-конференции официальный представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер.

Агентство Reuters сообщило, что сделка была согласована 6 октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, два высокопоставленных представителя Корпуса стражей исламской революции Ирана и представитель Высшего совета национальной безопасности посетили Москву для переговоров с Россией о поставках оружия.

На встрече, Москва обратилась к Ирану с просьбой поставить больше беспилотников, а также ракет «Фатих» и «Зульфагар» в Россию, сообщает Reuters со ссылкой на иранский источник. Западный чиновник также подтвердил это утверждение.

Исламская Республика Иран ранее отвергла заявления об отправке беспилотников в Россию.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани заявил во вторник, что «Иран не экспортировал оружие ни одной из сторон войны».

Около двух недель назад Канани заявил о претензиях украинских властей по поводу использования российской армией беспилотников иранского производства, что Исламская Республика Иран считает опубликованную новость о поставке беспилотников в Россию для использования в войне на Украине,  как безосновательную, и не подтверждает этого.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.