Иран призывает международное сообщество заставить Израиль присоединиться к ДНЯО

12 октября 2022
A A A


Заявив, что Израиль предотвратил ядерное разоружение в регионе, иранский дипломат призвал международное сообщество оказать давление на этот режим, чтобы он присоединился к ДНЯО в качестве стороны, не обладающей ядерным оружием.

Об этом заявил представитель Ирана в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН Гейдар Али Балуджи, выступая на 77-м заседании комитета по разоружению и международной безопасности, состоявшемся в понедельник в Нью-Йорке.

Излагая принципиальную позицию Ирана в отношении разоружения и международной безопасности, он сказал, что новые и нетрадиционные угрозы безопасности подорвали мир и ухудшили ситуацию с безопасностью в мире.

Он предупредил, что усиление напряженности наряду с гонкой ядерных вооружений может привести к холодной, а то и ядерной войне в мире, сообщает Press TV.

Балуджи обратил внимание на всплеск военных расходов и рекордно высокий уровень военных переводов в 2021 году, заявив, что у Соединенных Штатов самые высокие военные расходы и ядерное оружие по сравнению с другими странами.

Он сказал, что выполнение обязательных юридических обязательств ядерных держав в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не было реализовано из-за провала международных договоров о контроле над ядерными вооружениями и прискорбного отсутствия успеха двух последовательных Конференций по рассмотрению действия ДНЯО.

Он предупредил, что ядерные державы увеличивают свои арсеналы.

По словам иранского посланника, помимо эрозии архитектуры контроля над вооружениями имело место несоблюдение ДНЯО государствами, обладающими ядерным оружием, подчеркнув, что международное сообщество должно привлечь их к ответственности.

Балуджи добавил, что израильский режим оснащен оружием массового уничтожения, совершал кибератаки и физические атаки на ядерные объекты, а также убивал ученых. 

Он отметил, что Израиль предотвратил ядерное разоружение в регионе, призвав международное сообщество оказать давление на режим, чтобы он присоединился к ДНЯО в качестве стороны, не обладающей ядерным оружием, и поставил свою деятельность под гарантии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Мы считаем, что ядерное оружие — это не средство сдерживания, а инструмент массового убийства», — сказал он.

Иранский дипломат далее пояснил, что ядерное разоружение путем полной ликвидации может быть простым решением, добавив, что следует отказаться от применения химического или биологического оружия, и должны выполняться все конвенции в этом отношении.   

По его словам, Соединенные Штаты заблокировали усиление Конвенции о биологическом оружии и полную ликвидацию химического оружия и имеют оговорки в отношении Женевского протокола 1925 года.

Киберпространство и космическое пространство можно использовать только в мирных целях, сказал он, выразив неприятие Ираном безрассудного принятия решений или односторонних интерпретаций в отношении двух прискорбных примеров безответственного поведения со стороны США и израильского режима. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.