Иран готов использовать возможности для решения региональных и международных проблем

04 октября 2022
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси заявил, что Исламская Республика Иран готова использовать свои разнообразные и эффективные возможности для решения региональных и глобальных проблем.

Иран всегда подчеркивал, что снятие блокады, установление режима прекращения огня необходимо посредством йеменско-йеменского диалога и без иностранного вмешательства, и он готов использовать свои возможности для решения региональных и мировых проблем, сказал Раиси в телефонном разговоре с Генеральным секретарем Антониу Гутерришем в понедельник вечером.

В ответ на высокую оценку генсеком ООН доброй воли Ирана и действий по освобождению двух заключенных по соображениям безопасности в Иране, президент Раиси заявил, что это является доказательством доброй воли и интерактивного подхода Исламской Республики Иран к решению вопросов и проблем.

Что касается продления и продолжения режима прекращения огня в Йемене, Раиси также сказал, что Иран всегда делал упор на снятие блокады и установление режима прекращения огня в Йемене, а также пытался разрешить кризис посредством йеменско-йеменского диалога и взаимопонимания без иностранного вмешательства в эту страну, и ваши коллеги в ООН подтверждают это.

Обращаясь к Генеральному секретарю ООН, Раиси добавил: «Я надеюсь, что с вашими усилиями, Саудовская Аравия выполнит свои обязательства по прекращению нападений на Йемен и будет убеждена решить проблемы этой страны с участием самих йеменцев, чтобы позволить народу Йемена самому определять свое будущее».

Президент Ирана еще раз подчеркнул, что Исламская Республика Иран готова использовать свои разнообразные и эффективные возможности для решения региональных и глобальных проблем.

Генеральный секретарь ООН, со своей стороны, высоко оценивая доброе мнение и гуманный и интерактивный подход Исламской Республики Иран в решении региональных и глобальных вопросов, указал на свою встречу с президентом на полях 77-й Генеральной Ассамблеи ООН и сказал: «Для меня было большой честью принять вас у себя. На этой встрече у нас состоялись важные дискуссии, и я очень хорошо понял озабоченность Исламской Республики глобальными проблемами».

Антониу Гутерриш заверил президента Ирана, что приложит все усилия, чтобы убедить Саудовскую Аравию прекратить нападения на Йемен и попытаться урегулировать кризис путем диалога между различными йеменскими группировками.

Гутерриш заявил: «Я надеюсь, что мы сможем создать новую политическую структуру в регионе, который занимает особое и древнее место в человеческой цивилизации, с участием Ирана, который имеет историю цивилизации в несколько тысяч лет».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.