Иран отверг сообщения о передаче БПЛА России как необоснованные

04 октября 2022
A A A


Представитель МИД Ирана отверг сообщения об отправке беспилотников в Россию для использования в войне на Украине как необоснованные.

«Исламская Республика Иран считает сообщения о поставках в Россию беспилотников для использования в войне на Украине необоснованными и не подтверждает их», — заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани.

«С самого начала конфликта мы всегда декларировали нашу принципиальную и четкую политику, основанную на активном нейтралитете и нашем неприятии войны и необходимости политического решения конфликта между двумя сторонами, а также на необходимости избегать к насилию", - добавил представитель Ирана.

Канани добавил: «За последние месяцы министр иностранных дел Ирана в своих многочисленных контактах и ​​встречах со своими российскими и украинскими коллегами всегда подчеркивал необходимость разрешения споров мирным путем и путем диалога и выражал готовность Ирана содействовать этому процессу".

Отвечая на вопрос о референдуме в Луганске, он сказал, что «Исламская Республика Иран, как всегда, исходя из своих принципиальных позиций, подчеркивает необходимость полного уважения принципа территориальной целостности других стран, как основополагающего правила в международном праве и при соблюдении принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций».

«Исламская Республика Иран считает, что следует избегать любых провокационных действий, которые могут нарушить путь к миру, стабильности и спокойствию», — добавил он.

Он выразил сожаление по поводу продолжения конфликта, который начался в результате провокаций НАТО.

«Исламская Республика Иран поддерживает любые усилия, которые предпринимаются для мирного урегулирования конфликта на Украине, и всегда заявляла о своей готовности помогать и содействовать этому процессу», — заключил представитель Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.