В Иране скоро вступит в строй радар собственной разработки «SEPEHR»

28 сентября 2022
A A A


Заместитель командующего ПВО иранской армии бригадный генерал Алиреза Эльхами заявил, что отечественный радар «SEPEHR» с дальностью действия 3000 км будет введен в эксплуатацию в самое ближайшее время.

Он сделал это заявление во вторник по случаю Недели священной обороны.

Комментируя ключевую и значительную роль армейской противовоздушной обороны в течение восьми лет навязанной Ираком войны против Ирана в 1980-1988 годах, генерал сказал, что Лидер Исламской революции уделял особое внимание укреплению системы противовоздушной обороны в качестве первоочередной задачи страны, которая должна быть принята всерьез.

«Сейчас мы входим в десятку крупнейших держав мира... в некоторых сферах. В ближайшее время введем в строй отечественную РЛС Sepehr", - подчеркнул он. 

В то время как ряд стран мира может иметь такой радар, менее пяти государств имеют технические ноу-хау для его местного производства, продолжил командующий.

Далее он сказал, что радар Sepehr («Небо») будет введен в эксплуатацию в ближайшем будущем, отметив, что он имеет дальность действия 3000 километров и дает силам ПВО Ирана преимущество в операциях.

По словам командира, радар может отслеживать все типы самолетов, от коммерческих авиалайнеров, истребителей и военных самолетов управления и контроля до самолетов, оснащенных радиорелейными станциями и беспилотными летательными аппаратами. 

«Он может обнаруживать все воздушные угрозы и предоставлять необходимую информацию для принятия решений и контрмер», — отметил Эльхами.

Высокопоставленный иранский командующий также заявил, что в ближайшее время вступит в строй ракетный комплекс большой дальности, мобильный и зенитно-ракетный комплекс "Бавар-373" (Вера-373), добавив, что система может обнаруживать цели или самолеты на расстоянии более 300 километров.

Эльхами подчеркнул, что иранские специалисты работают над модернизацией тактической зенитно-ракетной системы Sayyad («Охотник») и увеличением ее дальности до 120 километров.

Иранские военные специалисты и техники в последние годы добились значительного прогресса в производстве широкого спектра отечественного оборудования, что сделало вооруженные силы самодостаточными.

Иранские официальные лица неоднократно предупреждали, что страна, не колеблясь, будет укреплять свой военный потенциал, в том числе ракетную мощь, которая полностью предназначена для обороны, заявляя, что оборонный потенциал Исламской Республики никогда не станет предметом переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.