Санкции США наносят сильный удар по международному политико-экономическому порядку

27 сентября 2022
A A A


Подчеркнув, что США к настоящему времени ввели санкции почти в 40 странах, официальный представитель МИД Китая заявил, что эти санкции вызвали серьезную гуманитарную катастрофу среди половины населения мира.

«США, без сомнения, являются сверхдержавой санкций. Цифры показывают увеличение санкций, введенных США, на 933% с 2000 по 2021 год. На сегодняшний день США ввели экономические санкции почти в 40 странах, которые затронули почти половину населения мира и вызвали серьезные гуманитарные катастрофы», — заявил Ван Вэньбинь на брифинге в понедельник вечером.  

«Предыдущая администрация США ввела в общей сложности более 3900 санкционных мер, а это означает, что США используют свою санкционную палку в среднем три раза в день. По данным американских СМИ, санкции стали предпочтительным оружием внешней политики США». 

«За последние десятилетия США ввели односторонние санкции против таких стран, как Куба, Беларусь, Сирия и Зимбабве, и усилили «максимальное давление» на такие страны, как КНДР, Иран и Венесуэла. Такие действия противоречат целям и принципам ООН. Хартии и нормам международного права. Они наносят тяжелый удар по международному политическому и экономическому порядку и системе глобального управления и серьезно подрывает усилия стран, подпадающих под санкции, по мобилизации ресурсов, росту экономики и улучшению благосостояния людей. Они ставят под угрозу право на жизнь, бросают вызов праву на самоопределение, подрывают право на развитие и представляет собой постоянное, систематическое и широкомасштабное нарушение прав человека», — добавил официальный представитель МИД Китая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.