Иран будет твердо стоять на пути к ядерному разоружению

27 сентября 2022
A A A


Подчеркнув необходимость принуждения сионистского режима к разоружению от ядерного оружия, заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам заявил, что Иран будет твердо играть свою позитивную роль в достижении ядерного разоружения.

Выступая в понедельник вечером от имени Исламской Республики Иран на церемонии празднования Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, Реза Наджафи назвал уничтожение ядерного оружия приоритетом и глобальным обязательством.

Он почтил память жертв применения ядерного оружия Соединенными Штатами в 1945 году.

Ядерное оружие представляет собой реальную угрозу человечеству, и риск его применения сегодня выше, чем когда-либо, но ядерные страны вступили в ядерную гонку, полагаясь на ядерное сдерживание, и даже передают это оружие некоторым своим союзникам, сказал он, добавив что наличие около 13 000 ядерных боеголовок свидетельствует об опасности ядерного оружия.

Наджафи назвал выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности и СВПД конкретными примерами несоблюдения страной своих международных обязательств.

Первоначальное предложение о праздновании Международного дня за полную ликвидацию ядерного оружия было предложено Исламской Республикой Иран и при поддержке Группы неприсоединения и с одобрения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций было включено в ежегодную повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН и проводится ежегодно с 2013 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.