Иран готов провести встречу-диалог между божественными религиями

21 сентября 2022
A A A


Президент Ирана на встрече с религиозными лидерами объявил о готовности Исламской Республики принять у себя встречу диалога между божественными религиями.

Выступая во вторник вечером в Нью-Йорке, Эбрагим Раиси встретился с лидерами божественных религий. Заявив, что общей точкой всех последователей божественных религий является поклонение Богу, он сказал: «Давайте обратим внимание на Бога, как на общий принцип божественных религий».

Отметив, что все верующие в божественные религии согласны с тем, что общество без Бога и веры в происхождение и воскресение создает для человечества разрушение, а не рост и процветание, он добавил: «Человечество сталкивается с двумя кровавыми и катастрофическими мировыми войнами и 70 годами угнетения палестинского народа, как части примеров исключения Бога из сферы управления обществом, поэтому необходимо рассматривать веру в Бога наряду со всеми процессами принятия решений».

Указав, что единство божественных религий не означает, что люди отказываются от своей религии, Раиси сказал: «Единство не означает, что последователи разных религий отказываются от своей религии, но это означает, что мы должны подчеркивать общие моменты, особенно поклонение Боже, и отбросить разногласия».

Президент назвал поклонение Богу и внимание к божественным законам самым большим препятствием на пути высокомерия, эгоцентризма и желания доминировать над другими, и пояснил: «Основой угнетения в мире является высокомерие и самовозвеличивание, и способ воздержаться от этого — обратить внимание на божественные законы».

Раиси констатировал, что право на общественную жизнь не означает, что кто-то имеет право навязывать другим свои личные желания и представления, и указал: «Господство есть одно из проявлений атеизма, лишающее других людей возможности мыслить".

Президент назвал единобожие и справедливость двумя столпами, подчеркнутыми и принятыми всеми божественными религиями, и сказал: «Именно в свете справедливости человек может жить здоровой, безопасной и легкой жизнью. По словам имама Мухаммада Бакира (мир ему), когда человек правильно наладил свои отношения с собой, с Богом, с другими, с бытием и природой, он может быть на пути к совершенству».

Президент Ирана заявил, что сегодня наряду с распространением атеизма большое распространение получила тенденция к религии, особенно среди молодежи, и уточнил: «Распространение духовности среди обществ является обязанностью лидеров божественных религий, и лидеры божественных религий должны быть осторожны и серьезно относиться к возникновению любого конфликта между божественными религиями».

Он посчитал конфликт между божественными религиями причиной эрозии религий и распространения атеизма в обществах и отметил: «Вместо конфликта и устранения мы должны предложить и установить интеллектуальный диалог между религиями, чтобы мнения последователей разных религий могли сблизиться друг с другом».

Ссылаясь на бич нападок на религию под видом религиозности на протяжении всей истории, президент добавил: «ИГИЛ* совершило ужасные преступления во имя Бога и под своим флагом во имя Бога и Посланника Бога (мир ему), что никакие религиозный и свободный человек не одобряет».

Раиси добавил: «Если мы хотим, чтобы поколения были склонны к религии, мы должны быть чувствительны к угнетению и нарушению прав человека».

Говоря о грандиозном и уникальном марше Арбаин, президент сказал: «Этот марш знаменует собой символ угнетения и сопротивления угнетению, символ, который показал человечеству, что если перед лицом угнетения будет сохраняться молчание, коррупция и угнетение охватят все общество".

В конце своего выступления Раиси объявил о готовности Исламской Республики провести у себя встречу диалога между божественными религиями и сказал: «Я также предлагаю вам продолжать проводить эти встречи в качестве возможности для взаимного размышления и синергии для решения проблем и узлов современной человеческой жизни».

 

*ИГИЛ признано Верховным судом террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.