Ось против зла

19 сентября 2022
A A A


После напряженного трехдневного визита в Узбекистан, президент Ирана аятолла Сейед Ибрагим Раиси вернулся в Тегеран в воскресенье вечером. Его визит стал последним свидетельством того, что на мировой арене формируется новая ось.

Аятолла Раиси посетил Узбекистан для участия в 22-м саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Саммит завершился в пятницу и открыл членство Ирана в Евразийском политическом, экономическом блоке и блоке безопасности. Президент Узбекистана, страна которого принимала саммит, объявил о членстве Ирана в ШОС.

Иран начал процесс вступления в ШОС сразу после того, как аятолла Раиси вступил на пост президента. Президент Ирана предпринял активные дипломатические усилия в этом направлении, в результате которых Иран подписал меморандум об обязательствах на самаркандском саммите. Аятолла Раиси назвал этот шаг важным шагом в области региональной и международной политики Исламской Республики Иран. “Конечно, благодаря активному и эффективному присутствию Исламской Республики Иран в деятельности Шанхайской организации сотрудничества это членство будет зафиксировано как одно из самых важных событий в истории этой организации”, - сказал он в речи, произнесенной на саммите.

Помимо членства в ШОС, аятолла Раиси также встретился, в частности, с лидерами Китая, России и Индии. Его встречи с лидерами этих мировых тяжеловесов попали в заголовки мировых газет, поскольку мир движется к многополярной системе.

Россия и Китай, наряду с другими развивающимися державами, такими как Иран, подверглись западным санкциям, что создало общую основу для формирующейся оси, состоящей из стран, страдающих от несправедливого отношения Запада. Это вызвало обеспокоенность на Западе.

“Китай готов приложить усилия вместе с Россией, чтобы взять на себя роль великой державы и играть ведущую роль в обеспечении стабильности и позитивной энергии в мире, сотрясаемом социальными потрясениями”, - сказал председатель КНР Си Цзиньпин российскому коллеге Владимиру Путину в Самарканде.

Президент Путин, в свою очередь, подчеркнул поддержку Россией политики Пекина “Одного Китая” и осудил “попытки провокаций со стороны Соединенных Штатов на Тайване и вокруг него. В целом, я должен сказать, что попытки создания однополярного мира в последнее время были довольно уродливыми и неприемлемыми для большинства наций на этой планете”.

ШОС была в центре усилий по разрушению однополярной мировой системы. И она растет. Турция, союзник США по НАТО, теперь нацелена на членство в ШОС.

Причина этого ясна: ШОС является символом многостороннего сотрудничества, и ни одна страна в организации не желает диктовать свою повестку дня другим государствам-членам.

Президент Путин высоко оценил это, сказав: “В организацию входят страны с различными культурными и цивилизационными традициями, внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития. Однако построение работы на принципах равенства и взаимной выгоды, уважения суверенитета друг друга и отказа от вмешательства во внутренние дела позволило превратить эту организацию в эффективный механизм многостороннего сотрудничества”.

Западные СМИ окрестили саммит ШОС рассветом нового блока против Запада. “Формируется новая Ось зла, которая представляет гораздо более страшную угрозу безопасности и демократии Запада, и ее лидеры встречаются сегодня”, - сообщает Daily Mail. “Россия, Китай и Иран угрожают новому "мировому порядку", раскалывая Запад посредством кибератак, вмешательства в выборы, территориальных захватов земель, неприкрытой агрессии, пропаганды и накопления ядерных запасов”.

Конечно, три страны выше такого поведения. Однако их усилия по созданию более сбалансированного мирового порядка, похоже, вызвали раздражение Запада.

Мехран Шамсуддин


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.