Сила сдерживания Ирана высока благодаря выдающимся достижениям в области обороны

19 сентября 2022
A A A


Достижения Ирана в разработке и производстве передовых систем и оборудования, относящихся к ракетам, радарам, морской пехоте, оптике, бронетехнике и беспилотникам, сделали его сдерживающую мощь выдающейся.

Иран достиг 100-процентной самообеспеченности в области производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), по словам командующего ВВС Исламской Республики Иран.

Иранские ВВС добились заметного прогресса в области производства двух сложных беспилотников, названных «Каман 12» и «Каман 22», также считает бригадный генерал Хамид Вахеди.

Он указывает, что Иран является одной из ведущих держав в регионе в области производства передовых БПЛА, и эта способность быстро растет.

31 августа 2016 г. аятолла Хаменеи, который также является главнокомандующим Вооруженными силами Ирана, заявил, что «в мире, где «запугивающие и гегемонистские силы, лишенные малейшей сущности морали, правят и не чураются вторгаться в страны и убивать невинных людей, развитие оборонной и наступательной промышленности совершенно естественно, потому что, пока эти страны не почувствуют [нашу] мощь страны, [наша] безопасность не будет обеспечена».

«Чтобы гарантировать безопасность нации, страны и будущего, мы должны усилить наступательный потенциал в дополнение к оборонительному», — добавил он.

«Одной из выдающихся черт прогресса в оборонной промышленности страны являются связи между оборонным сектором и университетами и наукоемкими компаниями», — отметил он далее.

19 апреля 2022 года главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что достижения в области производства беспилотников, как в иранской армии, так и в КСИР огромны, подчеркнув важность сосредоточения внимания на некоторых специальностях, включая радиоэлектронную борьбу.

Командующий 6 сентября заявил, что Иран сейчас не уступает и даже превосходит мировые державы в создании систем ПВО и другой военной техники.

«Сегодня Америка не может осуществить ни один из своих планов в регионе, и ее планы обречены на провал», — сказал генерал Салами, отметив, что эпоха зависимых режимов в Иране закончилась и Исламская Республика в решении своих задач опирается только на внутренние ресурсы и потребности страны.

«Мы на первом месте по многим технологиям, даже в области ПВО мы превзошли ведущие державы мира настолько, что некоторые сверхдержавы являются покупателями нашего оружия и предлагают совместное сотрудничество», — подчеркнул он.

«Сегодня строить современные системы для нас так же просто, как производить велосипеды, сегодня точность нашего оружия по стационарным и подвижным целям составляет 100%, а наши беспилотники могут наводиться на любую точку с помощью искусственного интеллекта», — подчеркнул он.

31 августа 2022 года начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери заявил, что безопасность воздушного пространства Ирана является символом сдерживающей силы на мировой арене.

Сложная оборонная сеть страны сумела защитить безопасность иранского неба и была полностью готова ответить на любые угрозы, что является проявлением сдерживающей силы Исламской Республики Иран на международной арене.

В сообщении, выпущенном по случаю Национального дня противовоздушной обороны, генерал Багери заявил: «Благодаря решающей и стратегической роли в вооруженных силах и передовой оборонной сети страны Силы противовоздушной обороны смогли защитить безопасность Воздушное пространство Ирана с полной разведкой и бдительностью».

Он воспользовался этой возможностью, чтобы поздравить с Национальным днем ​​противовоздушной обороны всех командиров, руководителей и персонал Сил противовоздушной обороны, которые являются источником обеспечения безопасности и гордости благородной нации Исламского Ирана и Вооруженных сил.

Сухопутные войска иранской армии начали двухдневные учения Eqtedar (Сила) 1401 в Центральном Иране 7 сентября 2022 года, в ходе которых в центральной части страны к ним присоединились группы сил быстрого реагирования и вертолеты.

Сухопутные силы иранской армии испытали стратегическую ракету класса «земля-земля» (SSM) отечественной разработки, которая с высокой точностью поразила назначенную цель.

Ракета под кодовым названием Fath (Завоевание) 360 была запущена в ходе второго этапа учений Eghtedar (Сила) 1401.

Подразделения иранской армии также произвели залпы отечественных ракет «Фаджр-5» («Рассвет-5»). Сообщается, что ракета имеет дальность полета 75 километров (50 миль) и может нести 175-килограммовые осколочные боеголовки с 90-килограммовыми взрывчатыми веществами.

Ракета Fath 360 может поражать стратегические цели со скоростью 3704 км/ч, а ее скорость может быть увеличена примерно до 5000 км/ч при связи со спутниками для быстрой навигации и быстрых ударов по объектам противника.

9 июля 2022 года иранские военно-морские силы провели ежегодные учения «Устойчивая безопасность» в Каспийском море.

Судно «Дамаванд» построено по самой современной технологии усилиями местных специалистов в целях сохранения территориальной целостности страны в Каспийском регионе.

24 декабря 2021 года Корпус стражей исламской революции (КСИР) успешно запустил около 16 баллистических ракет на заключительном этапе 17-ых совместных учений «Великий пророк».

Воздушно-космические силы КСИР использовали истребители-бомбардировщики Су-22 во время военных учений «Великий пророк 17» для отработки дистанционных атак с использованием дальнобойных бомб «Ясин».

24 августа 2022 года армия Исламской Республики Иран начала крупномасштабные учения по использованию беспилотников по всей стране, в которых приняли участие более 150 новых современных беспилотников. 

Доморощенные тактические разведывательные беспилотные летательные аппараты Yasir, Sadeq (Sincere), Yazdan и Ababil-3, военно-морской беспилотник Pelican с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL), а также БПЛА ISTAR Mohajer-6 летали с разных баз по всему Ирану и наблюдали за территорией границ страны.

Военно-морской симпозиум Индийского океана, широко известный как IONS (IMEX 2022), начался 29 марта 2022 года в индийском порту Гоа с участием военно-морских сил Ирана, Индии, Бангладеш и прибрежных государств Индийского океана.

В учениях участвовал иранский эсминец «Дена» отечественного производства.

21 января 2022 года военно-морские силы Ирана, России и Китая провели свои третьи военные учения в Индийском океане.

В Индийском океане прошли совместные военно-морские учения с участием военно-морских и воздушно-десантных сил ВМС Ирана, Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и кораблей Китая и России.

Главнокомандующий Военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани недавно объявил об открытии в ближайшем будущем новых ракетных комплексов, надводных и подводных кораблей.

Он добавил, что по случаю Священной недели обороны [начало навязанной иракским баасистским режимом войны против Ирана в 1980 году] часть техники, в том числе надводные и подводные суда, поступит на вооружение ВМС Ирана.

Он также отметил, что на Неделе священной обороны будут представлены некоторые новые ракетные комплексы.

Недавно, командующий Силами противовоздушной обороны армии Ирана бригадный генерал Алиреза Сабахифард заявил, что в ближайшие дни будут проведены заключительные испытания отечественной системы ПВО Bavar 373, дальность действия которой превысит 300 км.

Он подчеркнул, что все оборудование и опыт для производства ПВО Bavar 373 были получены внутри страны и были местными.

Кроме того, командующий ВМС  Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тангсири заявил, что военно-морские силы КСИР представят различные военные достижения в разные периоды времени до конца года.

Амин Мохаммадзадеган Хойи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.