Дипломат из Ирана назвал заявление E3 на заседании правления МАГАТЭ постыдным

16 сентября 2022
A A A


Временный поверенный в делах Ирана в Лондоне отверг заявление, сделанное в среду тремя европейскими странами - Великобританией, Францией и Германией в Совете управляющих МАГАТЭ, как постыдное.

Сейед Мехди Хоссейни Матин, временный поверенный в делах посольства Ирана в Лондоне, который является заместителем главы миссии Ирана в Великобритании, написал в своем посте в Твиттере, что «с продолжающимися террористическими актами и санкциями США и Израиля против Ирана и провал в МАГАТЭ, Великобритания, Германия и Франция инициировали постыдное противоречивое заявление против мер правовой защиты Ирана. Эти лицемерные действия противоречат и подрывают перспективу сделки, заключенной добросовестно».

На заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду 56 стран, 23 из которых были членами Совета управляющих агентства, выступили с заявлением против Ирана и обвинили Тегеран в отказе от сотрудничества с ядерной программой Организации Объединенных Наций.  Это заявление было предложено США и тремя европейскими странами и оно обвинило Иран в том, что он не сотрудничает с Агентством по вопросам гарантий. Заявление зачитал представитель Германии.

В ответ Мохсен Назири Асл, посланник Ирана в МАГАТЭ, предупредил о неправомерных действиях Соединенных Штатов и трех европейских стран и сказал: «Прискорбно, что Европейский союз намеренно встал на неправильный путь, чтобы отвлечь внимание общественности от реальной проблемы, что является выходом США из СВПД».

Иран и группа P4+1 (оставшиеся участники ядерной сделки или СВПД) при косвенном участии США провели 8 раундов переговоров с прошлого года, но из-за отсутствия серьезности со стороны Вашингтона и европейского стран, соглашения не было, несмотря на всю гибкость и мудрую позицию Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.