Иран готов сотрудничать с ШОС в различных областях

15 сентября 2022
A A A


Президент Ирана заявил Шанхайской организации сотрудничества, что Тегеран готов сотрудничать с организацией в различных областях.

"Иран готов сотрудничать с Шанхайской организацией сотрудничества и странами-членами в различных областях", - сказал президент Ирана Эбрагим Раиси Генеральному секретарю ШОС Чжану Мину в кулуарах саммита ШОС в Самарканде, в Узбекистане,  сегодня.

Генеральный секретарь ШОС, в свою очередь, заявил, что Иран - крупная и влиятельная страна, которая может сыграть значительную роль в обеспечении безопасности региона и мира.

Мин добавил, что Иран имеет хорошие политические и торговые отношения с членами ШОС.

Генеральный секретарь ШОС также сослался на действия Секретариата ШОС по обеспечению постоянного членства Ирана в региональном союзе и заявил: "Вчера вместе с г-ном Амиром Абдолхианом мы подписали договор о присоединении Ирана к Шанхайской организации сотрудничества, который включает около 40 документов. Приняв эти меры, в следующем году Иран примет участие в саммите в качестве постоянного члена ШОС".

Президент Эбрагим Раиси и его высокопоставленная делегация прибыли в Ташкент, Узбекистан, чтобы встретиться с узбекскими официальными лицами, а также принять участие в саммите ШОС в Самарканде, в центральноазиатской стране.

Постоянное членство Ирана является одной из тем повестки дня стран-участниц саммита в Узбекистане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.