Достижение соглашения все еще близко, несмотря на давление США

13 сентября 2022
A A A


Советник иранской переговорной группы на переговорах в Вене заявил, что стороны СВПД все еще близки к заключению соглашения, несмотря на давление США.

«Нас не беспокоит заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, посвященное ядерной программе Ирана и ее результатам», — сказал Мохаммад Маранди в интервью Aljazeera.

Он также добавил, что президент США Джо Байден должен решить оставшиеся вопросы, связанные с переговорами, чтобы достичь соглашения.

Это при том, что госсекретарь США, игнорируя деструктивную роль своей страны в процессе переговоров по ядерному соглашению и снятию санкций, заявил, что ответ Ирана на предложения Евросоюза относительно ядерных переговоров был шагом назад и не кажется таким образом, что соглашение будет достигнуто в ближайшее время. 

Но Михаил Ульянов, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Вене, говорит, что в иранском ответе координатору ЕС нет вопросов, которые могли бы стать серьезным препятствием на пути к соглашению.

«Действительно, в иранском ответе нет вопросов, которые могли бы стать серьезным препятствием на пути к соглашению. Заключение #ViennaTalks зависит исключительно от политической воли государств-участников», — написал Ульянов в твиттере в понедельник. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.