Иран намерен подписать меморандум о вступлении в ШОС

12 сентября 2022
A A A


Ожидается, что Иран подпишет меморандум о намерениях присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Касаясь множества позитивных решений, которые будут приняты на саммите ШОС, Захарова заявила, что это позволит Ирану ратифицировать учредительные документы ШОС и международные соглашения.

Российский дипломат указала, что к подписанию подготовлены соглашения о предоставлении Египту, Катару и Саудовской Аравии статуса партнеров по диалогу, а также последуют переговоры по Бахрейну, Мальдивским островам и другим государствам.

Она подчеркнула, что саммит ШОС в Самарканде, который пройдет 15-16 сентября, станет началом процесса и для вступления Беларуси в организацию.

В настоящее время полноправными членами организации являются Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. В нем также есть члены-наблюдатели и другие кандидаты.

В конференции ШОС в середине сентября примут участие главы государств 14 стран, в том числе иранец Эбрагим Раиси.

Информация, полученная Tehran Times, указывает на то, что Иран предпримет необходимые шаги для того, чтобы стать членом ШОС, но на выполнение этой процедуры уйдет почти два года. Индия подала заявку на членство в 2013 году, но стала членом в 2017 году.

В сентябрьском саммите в качестве наблюдателей примут участие Иран, Беларусь и Монголия.

Ожидается, что Саудовская Аравия, Турция, Азербайджанская Республика и Армения также примут участие в саммите в качестве партнеров по диалогу. 

В ходе телефонных переговоров в пятницу министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян сказал своему узбекскому коллеге Владимиру Имамовичу Норову, что визит президента Раиси в Самарканд станет поворотным моментом в отношениях между Ираном и Узбекистаном.

Владимир Норов, со своей стороны, приветствовал присутствие Раиси на саммите и сказал, что акцент на важности и возможностях Ирана как нового члена будет одной из самых важных тем на встрече.

Высокопоставленный узбекский дипломат также представил отчет о ходе подготовки к визиту президента Ирана и рассмотрел план подписания ряда двусторонних документов в ходе этой поездки, как основу для дальнейшего улучшения отношений между двумя странами - Ираном и Узбекистаном.

Амир Абдоллахян также заявил о готовности Министерства иностранных дел Ирана содействовать успешному проведению саммита.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.