Ожидается, что Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит гарантии Ирану на сентябрьском заседании

12 сентября 2022
A A A


Представитель России в базирующихся в Вене международных организациях заявил в воскресенье, что Совет управляющих МАГАТЭ, как ожидается, обсудит вопрос о гарантиях Ирану среди других тем на своей сентябрьской сессии.

"Сентябрьская сессия Совета управляющих #МАГАТЭ начнется в понедельник. Ожидается, что центральными темами станут: передача ядерных материалов в контексте #AUKUS, ядерная безопасность, защита и гарантии на #Украине, а также мониторинг и гарантии в #Иране",

После того, как генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси опубликовал ежеквартальный отчет, в котором повторяются обвинения в адрес мирной ядерной деятельности Ирана, три крупные европейские державы (Франция, Германия и Великобритания) также выступили в субботу с совместным заявлением, в котором говорится, что Иран отклонил их проект текста соглашения на переговорах в Вене.  

В своем отчете в среду генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси повторил заявления об «остающихся проблемах» с Ираном и объявил, что запасы обогащенного урана в Иране в настоящее время более чем в 19 раз превышают лимит, установленный в ядерном соглашении 2015 года.

E3 заявила, что «к сожалению, Иран решил не воспользоваться этой важной дипломатической возможностью», они также заявили, оценив, что «вместо этого Иран продолжает эскалацию своей ядерной программы далеко за пределы любого правдоподобного гражданского оправдания».

Вчера вечером в своем заявлении официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани отверг их заявление как «неконструктивное и необдуманное» и сказал, что они следуют примеру израильского режима, чтобы спровоцировать провал переговоров.

Скоординированным шагом Вашингтон ввел новые санкции против Ирана, в то время как западные страны заявляют, что добиваются соглашения на переговорах в Вене, чтобы возродить СВПД.

После одностороннего выхода Соединенных Штатов из СВПД в 2018 году Иран отошел от СВПД, но объявил, что изменит курс и будет полностью соблюдать соглашение, как только другие стороны выполнят свои обязательства и незаконные санкции США будут полностью устранены. Иран категорически отверг бесплодную попытку западных стран разделить вопрос об отмене нелегитимных санкций и о сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ.

В июне западные державы одобрили резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, на которую Иран отреагировал сокращением своего сотрудничества с агентством и отключением 27 камер наблюдения.

Иран также прекратил добровольное выполнение Дополнительного протокола, который разрешает необъявленные инспекции МАГАТЭ в рамках отхода от сделки, известной как меры по исправлению положения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.