Иран хочет соглашения по СВПД, защищающего его права

12 сентября 2022
A A A


Советник иранской переговорной группы на переговорах в Вене заявил, что Иран хочет достичь соглашения на переговорах, которое защитит его права.

В ответ на совместное заявление E3 [Франции, Англии и Германии] об Иране, Мохаммад Маранди в интервью Al Mayadeen сказал, что Иран не нарушал ядерное соглашение, а эти три европейские страны следуют политике Белого дома.

Иран знает, что без прочного соглашения и прекращения безосновательных обвинений Запада любая ядерная сделка потерпит неудачу, добавил он. 

Далее советник иранской переговорной группы заявил, что европейская тройка и Вашингтон осведомлены о мирном характере иранской ядерной программы, и Иран хочет достичь соглашения, которое позволит ему сохранить свои права.

«Мы не можем доверять США и Европе. Эти три европейские страны являются союзниками США и не являются нейтральными [в ядерных переговорах], и мы не должны поддаваться их пропаганде», — подчеркнул он.

Глава Международного агентства по атомной энергии подчиняется Европе и США. Маранди отметил, добавив, что европейский чиновник сказал во время переговоров, что требования Ирана правильны, но США медлят [в достижении соглашения].

Говоря об энергетическом кризисе в Европе, он сказал: «Иран готов подписать соглашение, а европейцам оно [соглашение] нужно больше из-за их потребности в газе при приближении зимы».

Три крупнейшие европейские державы в очередной раз выдвинули обвинения против мирной иранской ядерной программы в попытке оказать большее давление на Тегеран после недавних аналогичных действий МАГАТЭ и США.

В совместном заявлении в субботу, которое, похоже, было согласовано с США, Франция, Германия и Великобритания заявили, что окончательный пакет, представленный Тегерану, довел европейские державы «до предела их гибкости».

Иран раскритиковал последнее «неконструктивное и необдуманное» заявление, сделанное тремя европейскими сторонами, подписавшими ядерную сделку 2015 года, заявив, что E3 должна принять последствия, если продолжит следовать примеру Израиля.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани в субботу предостерег европейское трио от влияния третьих сторон, которые были против переговоров и теперь прилагают все усилия, чтобы сорвать переговоры.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.