Иран и Россия договорились поддерживать тесную координацию

05 сентября 2022
A A A


Министры иностранных дел Ирана и России договорились поддерживать тесное сотрудничество по региональным и глобальным вопросам, сообщает МИД России, обсуждая даты следующего саммита и встреч на высоком уровне.

Российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Ирана в субботу заявило, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян и его российский коллега Сергей Лавров обсудили насущные вопросы двустороннего сотрудничества после договоренностей, достигнутых на переговорах между двумя министрами иностранных дел в Москве, 31 августа.

В заявлении говорится: «Министры согласовали свои календари предстоящих встреч на высшем уровне и на высоком уровне».

После переговоров на уровне в среду Амир Абдоллахян и Лавров провели совместную пресс-конференцию в Москве, чтобы обсудить ряд тем, в том числе продолжающиеся усилия по возрождению ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и события на Украине.

Далее Амир Абдоллахян сказал, что Тегеран хочет получить более сильный текст и более серьезные гарантии для завершения переговоров в Вене, которые ведутся с апреля прошлого года, с целью возродить соглашение и отменить экономические санкции в отношении Исламской Республики.

Он сказал, что если США будут вести себя реалистично и нынешний текст будет усилен, сделка не будет недостижимой, потому что Иран серьезно относится к достижению долгосрочного соглашения.

Амир Абдоллахян подчеркнул, что цель Тегерана - достичь прочного и долгосрочного соглашения, при этом прося другую сторону быть реалистичной и прагматичной.

Министр иностранных дел Ирана также заявил, что говорил с российской стороной об украинском кризисе от имени одного из европейских лидеров.

Высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул, что были сделаны некоторые предложения по урегулированию войны на Украине. 

По его словам, состоялась дискуссия о гуманитарных проблемах и с министром иностранных дел России. 

24 февраля Россия начала спецоперацию в Украине. Россия заявляет, что операция направлена ​​на демилитаризацию Донецкой и Луганской республик на востоке Украины, широко известных как Донбасс, в соответствии с тем, что изложил президент России Владимир Путин.

Отказавшись признать поддерживаемое Западом украинское правительство, пророссийские республики вышли из состава Украины в 2014 году.

Иран часто заявлял, что готов служить честным посредником в любых переговорах, направленных на прекращение войны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.