Исследование ответа США на требования Ирана продлится до конца недели

29 августа 2022
A A A


Источник, близкий к СНБ Ирана, сообщает, что рассмотрение ответов США на предложенный ЕС проект переговоров по СВПД будет продолжаться, как минимум до конца текущей недели.

Иранское издание Nour News, близкое к Высшему совету национальной безопасности страны (SNSC), в воскресном твите написало, что подробное изучение ответов США на реформированные вопросы Ирана в отношении идей координатора ЕС по переговорам все еще продолжается на экспертном уровне, и этот процесс будет продолжаться, как минимум до конца текущей недели.

Иран и оставшиеся стороны СВПД — Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия — провели несколько раундов переговоров в австрийской столице Вене с апреля прошлого года, чтобы восстановить соглашение, от которого отказался бывший президент США Дональд Трамп в мае 2018 г.

Выходя из соглашения, Трамп восстановил санкции против Ирана в рамках того, что он назвал кампанией «максимального давления» на страну. Эти санкции по сей день применяются администрацией Джо Байдена, хотя она неоднократно признавала, что эта политика была ошибкой и провалом.

Многочисленные раунды непрямых переговоров в Вене и Дохе между Тегераном и Вашингтоном за последние 16 месяцев не привели к возвращению к соглашению.

Но ранее в этом месяце Европейский Союз представил то, что он назвал «окончательным текстом» обновленной сделки. На прошлой неделе Иран представил ответ на проект, который глава ЕС по внешней политике Жозеп Боррель назвал разумным.

Официальный представитель Госдепартамента США 24 августа заявил, что администрация Байдена направила свой ответ на комментарии Ирана по проекту соглашения ЕС, которое восстановит иранскую ядерную сделку.

В среду Иран заявил, что рассматривает ответ США на план ЕС и прокомментирует его, как только оценка будет завершена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.