Гутерриш и Амир Абдоллахиян провели телефонный разговор

26 августа 2022
A A A


Генсек ООН Антонио Гутерриш в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном на следующий день после ответа США выразил надежду, что ядерные переговоры приведут к соглашению.

В этом телефонном разговоре обсуждались некоторые вопросы, представляющие общий интерес на региональной и глобальной аренах, включая конференцию по ДНЯО, а также ход переговоров по отмене запрета.

Министр иностранных дел Ирана в ответ на акцент Гутерриша на необходимости консенсуса на заседании по ДНЯО заявил: «К сожалению, председатель последней конференции по ДНЯО проигнорировал резолюции конференций 1995, 2000 и 2010 годов, особенно в отношении Ближнего Востока, которые всегда призывали Израиль присоединиться к ДНЯО и поставить свои ядерные объекты под контроль МАГАТЭ, отказавшись от всех достижений предыдущих конференций, что для нас неприемлемо в любом случае».

Что касается переговоров об отмене эмбарго и СВПД, Амир Абдоллахиян сказал: «Вчера (в среду) Америка ответила на предложения Исламской Республики Иран, и сейчас мои коллеги рассматривают их».

«Мы заверили все стороны в том, что решение сфабрикованных и политических вопросов гарантий является фундаментальной необходимостью, и у нас есть серьезная и реальная воля к достижению прочного соглашения, и мы продемонстрировали эту волю», - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.